Дело № 5-384/2023 УИД 37MS0020-01-2023-003014-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

12 июля 2023 года г. Иваново

Мировой судья судебного участка № 5 Фрунзенского судебного района г. Иваново Литвинова А.П., рассмотрев материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Джорджия» ФИО1, <ДАТА2>,

установил:

17 января 2023 года генеральный директор ООО «Джорджия», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ФИО1, являясь должностным лицом, допустила нарушение п. 2.2 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в части предоставления в территориальный орган ПФР сведений о каждом работающем у него застрахованном лице (форма СЗВ-М) за декабрь 2022 года не позднее 16 января 2023 года. Сведения предоставлены только 17 января 2023 года.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещалась своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении дела не просили. Поскольку суд не извещен правонарушителем о причинах неявки, и ходатайства об отложении разбирательства или о рассмотрении дела с обязательным его участием от правонарушителя не поступило, учитывая обстоятельства дела и требования ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Кроме того, ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ не предусматривает наказания в виде ареста, поэтому рассмотрение дела с участием привлекаемого лица не является обязательным. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 2.2 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, обязан представить в территориальный орган ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Должностное лицо ФИО1 не исполнила возложенную на нее законом обязанность. Ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Факт совершения нарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 06.06.2023, сведениями о застрахованных лицах за декабрь 2022 года с извещением о доставке от 17.01.2023, выписками из ЕГРЮЛ, и другими имеющимися в материалах дела документами, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется. Поскольку срок предоставления страхователем сведений о каждом работающем у него застрахованном лице истек 16 января 2023 года, сведения предоставлены только 17 января 2023 года, т.е. за пределами установленного законом срока, мировой судья приходит к выводу о совершении должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции ФЗ от 14.07.2022 <НОМЕР> непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Правовую оценку совершенного ФИО1 административного правонарушения по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ мировой судья находит правильной. В то же время, мировой судья учитывает, что совершенное правонарушение является малозначительным, т.к. совершено ФИО1 впервые, последствия устранены самим правонарушителем, необходимые сведения представлены 17 января 2023 года, срок представления сведений нарушен незначительно. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 15.33.2 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Джорджия» ФИО1 прекратить, освободив от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявив ей устное замечание. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Литвинова А.П.