Решение по уголовному делу

Дело № 1-6/2025 64MS0006-01-2025-000445-71 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 апреля 2025 года р.п. Базарный Карабулак Саратовской области Мировой судья судебного участка № 1 Базарно-Карабулакского района Саратовской области Меркулова К.И., при секретаре Шишовой Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Биякаева С.А., подсудимого ФИО2, защитника Бригадина С.М., представившего удостоверение № 2271 и ордер № 97 от 4 апреля 2025 года,потерпевшей <ФИО1>, представителя потерпевшей ФИО3, представившей удостоверение № 1271 и ордер № 13 от 15 апреля 2025 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не работающего, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО2 органами дознания обвиняется в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. В судебном заседании от потерпевшей <ФИО1>, поддержанное ее представителем ФИО3, поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с тем, что с подсудимым, который загладил причиненный вред, достигнуто примирение.

От подсудимого ФИО2 в судебном заседании также поступило заявление, в котором он выразил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей и заглаживанием причиненного вреда. Данное заявление было поддержано его защитником Бригадиным С.М. Государственный обвинитель Биякаев С.А. в судебном заседании возражал против прекращения уголовного дела.

Суд, рассмотрев поступившие заявления, выяснив мнение участников процесса, приходит к следующему. В соответствии с ч. 2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 25, 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Как следует из материалов дела, подсудимый ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, инкриминируемое ему преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, в настоящее время он примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред, ущерб возмещен, претензий потерпевшая к подсудимому не имеет.

Последствия прекращения дела по указанному основанию сторонам понятны, заявление о прекращении дела потерпевшим подано добровольно. При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 за примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254, 256 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ. Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке отменить. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в пятнадцатидневный срок со дня вынесения путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья подпись К.И. Меркулова