Дело <НОМЕР> УИД 21MS0052-01-2023-004803-55 ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
<ФИО2> привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в связи с тем, что не оплатил в установленный законом срок штраф.
В ходе ознакомления с материалами дела об административном правонарушении установлено, что <ФИО2> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> Республика, гор. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, д.56/1, кв.133. В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, исключение составляют дела, перечисленные в частях 2 и 3 статьи 29.5 КоАП РФ, для которых установлена исключительная территориальная подсудность.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА4>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления последствий. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Вместе с тем подсудность дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юридических лиц по результатам проверки их филиалов, определяется местом нахождения филиалов, в деятельности которых соответствующие нарушения были выявлены и должны быть устранены. В соответствии со ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что <ФИО2> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, д.56/1, кв.133. Таким образом местом совершения административного правонарушения <ФИО2> является: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, д.56/1, кв.133. Согласно Приложению <НОМЕР> к Закону <АДРЕС> Республики "О создании должностей мировых судей и судебных участков в <АДРЕС> Республике", дом 56/1 по проспекту <АДРЕС> в городе <АДРЕС> Республики в границы территории судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики не входит, а находятся в границах территории судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики. Таким образом данное дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики. Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
определил:
Дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передать на рассмотрение по территориальной подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Республики.
Мировой судья <ФИО3>