66MS0155-01-2023-002962-61

Постановление № 5-285/2023 по делу об административном правонарушении

<ДАТА> г. <АДРЕС> области

(ул. <АДРЕС>, 54)

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО4 <ФИО2>

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО3>

Установил:

<ФИО3>, <ДАТА4> в 15 ч. 30 м. управляя ТС «Шкода Карок» гос.номер М 868КО/96 на автодороге с двухсторонним движением ФИО6 198 км. совершил обгон путно движущегося ТС, в процессе маневра находился полосе предназначенной для встречного движения там, где нанесена дорожная разметка 1.1, чем нарушил требования п. 1.3 и 9.1.1 ПДД РФ, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО3> пояснил, что с протоколом он согласен, свою вину признает, в содеянном раскаялся. Так же пояснил, что при данном маневре угрозы жизни здоровью других участников дорожного движения он не создавал.

Мировой судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные доказательства по делу, на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к выводу о виновности <ФИО3> в административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что обосновывается следующим.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <ФИО3> действительно <ДАТА4> в 15 ч. 30 м. управляя ТС «Шкода Карок» гос.номер М 868КО/96 на автодороге с двухсторонним движением ФИО6 198 км. совершил обгон путно движущегося ТС, в процессе маневра находился полосе предназначенной для встречного движения там, где нанесена дорожная разметка 1.1, чем нарушил требования п. 1.3 и 9.1.1 ПДД РФ, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, рапортом должностного лица ГИБДД, дислокацией дорожных знаков, схемой места совершения административного правонарушения, видеозапись нарушения.

При таких обстоятельствах факт совершения <ФИО3> обгона путно движущегося ТС, и нахождения его ТС в процессе маневра на полосе предназначенной для встречного движения там, где нанесена дорожная разметка 1.1, чем нарушил требования п. 1.3 и 9.1.1 ПДД РФ, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - сомнений не вызывает, поскольку подтвержден совокупностью перечисленных выше доказательств.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность мировой судья учитывает раскаянье в содеянном.

На основании ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ за нарушения в области дорожного движения, а равно привлечение <ФИО3> дважды в 2023 году за нарушения по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное положение, и другие заслуживающие внимания обстоятельства. При определении вида и размера административного наказания мировой судья так же учитывает, что <ФИО3> впервые привлекается по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1, 29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

Постановил:

ФИО4 <ФИО5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Разъяснить ФИО4 <ФИО5>, что в случае, если уплата штрафа будет им произведена не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. По истечению указанного срока штраф оплачивается в полном размере, и срок данной уплаты составляет не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Платежный документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставляется по адресу: 624200 гор. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 54 , каб. 1 либо электронной почтой на адрес: 1les@dms66.ru Разъяснить ФИО4 <ФИО5>, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Административный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ОГИБДД ОМВД России по ГО «город <АДРЕС>

КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКТМО 65749000 БИК <НОМЕР> р/с <***> Уральское ГУ Банка России // УФК по <АДРЕС> области номер счета банка получателя 03100643000000016200 КБК 18811601123010001140 УИН <НОМЕР>

Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. <АДРЕС> - для сведения. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в городской суд г. <АДРЕС> в 10-ти дневный срок со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью. Постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования.

Мировой судья <ФИО1>