Решение по административному делу

дело №5-491/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

село Толбазы 05 октября 2023года

Мировой судья судебного участка №1 по Аургазинскому району Республики Башкортостан ФИО2 (адрес: Республика Башкортостан, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

установил:

18 сентября 2023 года ФИО3, находясь под административным надзором, не явился на обязательную регистрацию в ОМВД России по Аургазинскому району, тем самым повторно нарушив ограничение, установленное решением Стерлитамакского городского суда РБ от 03.03.2023 года, в виде явки в органы внутренних дел два раза в месяц. ФИО3 вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, не явился на регистрацию, так как забыл. Помимо пояснений ФИО3 его виновность в совершении правонарушения подтверждается представленными материалами дела. Решением Стерлитамакского городского суда РБ от 3 марта 2023 года в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок 3 года с ограничениями в виде: 1. Обязать ФИО3 являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения два раза в месяц до истечения срока административного надзора; 2. Запретить пребывание ФИО3 вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут на период установления адмнистративного надзора, если это не связано с его трудовой деятельностью; 4. Запретить ФИО3 посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, развлекательных и увеселительных заведений, барах. Ресторанах, кафе, где реализуется алкогольная продукция, пребывание вблизи учебных заведений и детских садов на период установления административного надзора; 5. Запретить ФИО3 выезд за пределы Республики Башкортостан Аургазинского района без разрешения органов внутренних дел, если это не связано с его трудовой деятельностью. Отделом МВД России по Аургазинскому району (по месту жительства ФИО3) 28.03.2023 года установлен график прибытия ФИО3 на регистрацию в отдел полиции первый и третий понедельник каждого месяца с 09.00 до 17.30 часов. С данным графиком ФИО3 ознакомлен 28.03.2023 года, что подтверждается его подписью.

Между тем, из протокола АП № 006908 об административном правонарушении от 21.09.2023 г., следует что ФИО3 18 сентября 2023 года не явился на регистрацию. В связи с выявленным нарушением ст. инспектором ОАН ОМВД России по Аургазинскому району РБ <ФИО1> составлен рапорт.

Ранее, постановлением от 28.08.2023, 21.08.2023, 07.08.2023, 18.05.2023, 06.04.2023 г.г. ФИО3 подвергнут административным наказаниям за совершение правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ч.1 ст.19.24 КАП РФ. Изложенные доказательства собраны в соответствие с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем оснований не доверять им не имеется. Они относимы к рассматриваемому делу, являются допустимыми и в своей совокупности достаточно доказывают повторное в течение одного года несоблюдение ФИО3 в отношении которогоустановлен административный надзор, ограничения, установленного ему судом, то есть совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством учитываю признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая, что повторность является квалифицируемым признаком состава рассматриваемого правонарушения, повторное нарушение однородного административного правонарушения не может учитываться в качестве отягчающего обстоятельства.

Принимая во внимание также характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, перечисленных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, считаю необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 25 часов. Постановление может быть обжаловано в Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись ФИО2

<ОБЕЗЛИЧЕНО>