ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 ноября 2023 года г. Тула
Мировой судья судебного участка № 69 Пролетарского судебного района г.Тулы Егорова О.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №65 Пролетарского судебного района г. Тулы, в помещении судебного участка по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении №5-426/23 в отношении ФИО1, «данные изъяты», руководителя религиозной организации русской древлеправославной церкви города Тулы в честь Благовещения Пресвятой Богородице, «данные изъяты»,
о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 не представил в установленный законодательством Российской Федерации срок расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при следующих обстоятельствах. ФИО1, являясь руководителем религиозной организации русской древлеправославной церкви города Тулы в честь Благовещения Пресвятой Богородице, расположенной по адресу: <...>, не представил в срок по 25.04.2023 включительно Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в составе единой формы сведений за 1 квартал 2023 года в электронном виде в ГУ-Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Фактическое предоставление указанных сведений - 10.05.2023, чем нарушила ч. 1 ст. 24 ФЗ от 24.07.1998г. № 125 -ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом.
В силу п.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступит ходатайства об отложении рассмотрения дела.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т. п.).
При таких обстоятельствах, учитывая, что в деле имеются данные о надлежащем извещении, почтовая корреспонденция была направлена по месту регистрации ФИО1 и по месту юридического адреса религиозной организации русской древлеправославной церкви города Тулы в честь Благовещения Пресвятой Богородице. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Часть 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с ч.1 ст. 24 ФЗ от 24.07.1998 № 125- ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту своей регистрации расчет по начислениям и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Действия ФИО1, выразившиеся в том, что он, являясь руководителем религиозной организации русской древлеправославной церкви города Тулы в честь Благовещения Пресвятой Богородице, не представил в установленный законодательством Российской Федерации срок, Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в составе единой формы сведений, предусмотренный ч.1 ст. 24 ФЗ от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в инкриминируемом ему административном правонарушении подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Протоколом об административном правонарушении № «данные изъяты» от 20.10.2023 о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, с отражением даты, времени, места и события административного правонарушения.
Копией выгрузки из компонента «Фронт-Офис» подсистемы «Внешнее взаимодействие» АИС ПФР-2, согласно которой, религиозная организация русской древлеправославной церкви города Тулы в честь Благовещения Пресвятой Богородице представила Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в составе единой формы сведений- 10.05.2023 в 09:22 час. Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями о юридическом лице религиозной организации русской древлеправославной церкви города Тулы в честь Благовещения Пресвятой Богородице с ОГРН <***> из которого следует, что ФИО1 на момент совершения административного правонарушения являлся руководителем организации. Доказательств, опровергающих установленные по делу обстоятельства, в материалах административного дела не имеется, обратного суду не представлено.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и другие материалы, представленные мировому судье, оформлены компетентными лицами, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют. При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и обстоятельства совершенного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено. В связи с изложенными обстоятельствами, мировой судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям, установленным ст. 3.1 КоАП РФ, в том числе, предупреждение совершения новых правонарушений.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст.ст.2.9, 24.5 КоАП РФ, а также издержек, предусмотренных ч.1 ст.24.7 того же Кодекса, и вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 15.33ч.2, 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей 00 копеек, оплату которого произвести в бюджет регионального отделения по следующим реквизитам: получатель: УФК по Тульской области (ОСФР по Тульской области),
ИНН <***>, КПП 710601001, р/с<***>, Банк получателя: Отделение Тула Банк России // УФК по Тульской области г. Тула, БИК 017003983, кор.счет 40102810445370000059, КБК 79711601230060000140, Наименование платежа- штрафные санкции по КоАП, ОКТТМО 70701000 УИН 79708100000000020234.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В отношение лица, не уплатившего административный штраф составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Тулы через мирового судью судебного участка № 65 Пролетарского судебного района г. Тулы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья О.В. Егорова