Дело № 5-1442/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Сочи 18 ноября 2025 г.
Мировой судья судебного участка № 88 Адлерского судебного района г. Сочи ФИО4, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского судебного района г. Сочи, рассмотрев поступившее из полка ДПС ГАИ УВД по г. Сочи дело об административном правонарушении в отношении Кюляна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> подразделением <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 03 час. 30 мин. на ул. <АДРЕС> водитель <ФИО2> управлял транспортным средством «<АДРЕС> 2107», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», находясь в состоянии опьянения. <ФИО2>, будучи надлежащим образом, уведомлённым о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился и ходатайство о переносе времени слушания дела не заявил.
О явке в суд <ДАТА5> в 14 час. 10 мин. <ФИО2> извещался СМС-оповещением на указанный в протоколе номер телефона +<НОМЕР>.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается представленными доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 50 ХХ 0014281, согласно которому <ДАТА4> в 03 час. 30 мин. на ул. <АДРЕС>, в нарушение п.п.2.7 ПДД РФ, водитель <ФИО2> управлял транспортным средством «<АДРЕС> 2107», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», находясь в состоянии опьянения. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом. Его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Протокол <ФИО2>, подписал;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 23 БГ 301690 согласно которому <ДАТА4> в 03 час. 30 мин. на ул. <АДРЕС> водитель <ФИО2>, управлявший транспортным средством «<АДРЕС> 2107», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», был отстранён от управления транспортным средством из-за наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения ввиду наличия признаков опьянения;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 96 ОЕ 002226, согласно которому <ДАТА4> в 03 час. 53 мин. у водителя <ФИО3> установлено состояние алкогольного опьянения с результатом 1,050 мг/л. С результатами освидетельствования <ФИО2> согласился и расписался. Протокол составлен с использованием видеозаписи. При просмотре видеозаписи, нарушения при составлении протоколов в отношении <ФИО3> и его направления на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения нарушений не установлено. Приведённые доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Доказательства оценены по правилам ст.26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Исследованные в судебном заседании доказательства допустимы, относятся к настоящему делу об административном правонарушении и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства не установлены.
Руководствуясь ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Кюляна <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Оплата штрафа производится по реквизитам: получатель: УФК по КК (УВД по г. <АДРЕС>, НСПП - 40101810300000010013; КБК - 18811643000016000140 в Южное ГУ Банка России, код ОКТМО - 03726000; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> наименование платежа - штраф ПДПС ГИБДД УВД по г. <АДРЕС>, УИН - 18810423257070002253. Разъяснить <ФИО3>, что согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное водительского удостоверения должно сдать его в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Вещественное доказательство: CD-диск с записью правонарушения, хранить в деле.
Копию постановления направить для исполнения в полк ДПС ГАИ УВД по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, через мирового судью, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: