Дело № 1-15/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
12 ноября 2025 года г. Пучеж
Мировой судья судебного участка № 1 Пучежского судебного района Ивановской области Гусев А.В., при секретаре Ростовой Ю.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Пучежского межрайонного прокурора <ФИО1>, защитника - адвоката Пучежского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>, подсудимой <ФИО4> (<ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, <...>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, не состоящей на учёте в ЦЗН, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО5> (в настоящее время <ФИО6> обвиняется в угрозе убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> <ФИО8>/b>., находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в квартире по адресу: <АДРЕС> район, <...>, где также находилась <ФИО3>. В указанное время на почве внезапно возникших неприязненных отношений <ФИО8>/b>., находясь в комнате квартиры, с целью оказания психического воздействия, направленного на запугивание находящейся там же <ФИО3>, высказала в её адрес угрозу убийством: «(Нецензурное слово), я сейчас буду тебя убивать», после чего, схватила в руки деревянную швабру и нанесла лежащей на кровати <ФИО3> не менее пяти ударов по различным частям тела, причинив той физическую боль и телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью. Продолжая реализацию своего умысла <ФИО10>, бросила швабру, села сверху на лежавшую на кровати <ФИО3> и, высказав в её адрес угрозу убийством, сказав «Я тебя всё равно убью», стала сдавливать двумя руками шею <ФИО3>, отчего последняя стала задыхаться, при этом <ФИО5>, ещё не менее двух раз сказала «Я тебя всё равно убью». Высказанную в свой адрес угрозу <ФИО3> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться её осуществления, так как <ФИО8>/b>. физически сильнее её, была агрессивно настроена, высказанные угрозы сопровождала действиями, нанося удары деревянной шваброй и сдавливая шею <ФИО3> руками. Суд соглашается с квалификацией действий <ФИО4> (<ФИО13>/b>. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы. Потерпевшая <ФИО3> обратилась к суду с письменным заявлением о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО4> (<ФИО13>/b>., в связи с примирением, указав, что причинённый подсудимой вред заглажен путём извинений и передачей денежных средств в счёт компенсации морального вреда. Подсудимая вину признала, представила согласие о прекращении в отношении неё уголовного дела в связи с тем, что примириась с потерпевшей. Защитник поддержала ходатайство и просила прекратить дело за примирением сторон.
Государственный обвинитель возражала против прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон, поскольку ранее <ФИО4> привлекалась к уголовной ответственности, настоящее преступление совершила в состоянии опьянения и с учётом личности оснований для прекращения дела нет. В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Рассмотрев заявление потерпевшей <ФИО3>, заявление <ФИО14>/b>., выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, учитывая, что преступление, совершенное <ФИО4> (<ФИО13>/b>. относится к категории преступлений небольшой тяжести, <ФИО14>/b>. не судима, причинённый вред заглажен, суд считает, что исправление <ФИО4> возможно без привлечения её к ответственности, в связи с чем считает возможным прекратить производство по делу, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Деревянная швабра, как не представляющая ценности и не истребованная владельцем, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 и ст. 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО6>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ. Вещественное доказательство: деревянную швабру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Пучежский» - уничтожить. Копию настоящего постановления направить подсудимой, потерпевшей, Пучежскому межрайонному прокурору, защитнику. Настоящее постановление может быть обжаловано в Пучежский районный суд Ивановской области через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.
Мировой судья: А.В. Гусев