ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Нижнего Новгород 18 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения гор. Владикавказ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, д. Раково, <АДРЕС>, и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> Новгород, ул. <АДРЕС>, не работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ДАТА3> в 15 часов 15 минут гражданин <ФИО2> в комнате полиции станции метро «<АДРЕС> г. Н. Новгород на пр. <АДРЕС> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он употребил наркотические вещества без назначения врача, имел неустойчивую позу, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, расширенные зрачки, в связи с чем в отношении <ФИО2>был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Действия <ФИО2>квалифицированы по ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании <ФИО2> разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании <ФИО2>вину в совершении правонарушения признал.
Заслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 15 часов 15 минут гражданин <ФИО2> в комнате полиции станции метро «<АДРЕС> г. Н. Новгород на пр. <АДРЕС> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он употребил наркотические вещества без назначения врача, имел неустойчивую позу, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, расширенные зрачки, в связи с чем в отношении <ФИО2>был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от <ДАТА4> N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" метадон, тетрагидроканнабинол входят в список наркотических средств. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении 52 БЗ 742088 от <ДАТА5>, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП; - письменным объяснением <ФИО2> - рапортом сотрудника полиции; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>; Не доверять вышеуказанным доказательствам у мирового судьи оснований не имеется. Учитывая вышеизложенное, мировой судья находит установленной вину <ФИО2>в совершении административного правонарушения и действия <ФИО2>суд квалифицирует по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. При назначении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер совершенного правонарушения, а также то, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Мировой судья с учетом вышеизложенного считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа, который сможет достичь целей наказания.
Оснований для освобождения <ФИО2>от административной ответственности не имеется. Согласно положениям ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание РФ в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> ОКТМО 22701000 р/счет <***> Банк Волго-Вятское ГУ Банка России БИК <НОМЕР>, КБК 21811601063012189140 УИН 0000301000000000023611562 Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> Ленинского судебного района г.Нижнего Новгорода <АДРЕС> области, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ. Кроме того, неуплата административного штрафа в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной в части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Возложить на <ФИО2>, как на лицо, потребляющее наркотические средства (психотропные вещества) без назначения врача, обязанность пройти в течение 20 дней со дня вступления данного постановления в законную силу у врача-нарколога по месту жительства диагностику, а в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств (психотропных веществ) без назначения врача. Контроль за исполнением указанной обязанности возложить на начальника ОКОН ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> Новгороду.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с положениями ст.6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения диагностики, выразившееся в непосещении или самовольном оставлении медицинской организации или учреждения социальной реабилитации либо невыполнении более двух раз предписания лечащего врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 дней со дня его вынесения.
Мировой судья <ФИО1>