Дело №5-115-195/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении гор.Волгоград 10 октября 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 115 - мировой судья судебного участка №144 Волгоградской области Володин С.В., адрес: <АДРЕС>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА3> в 15 часов 00 мин., ФИО5 находясь по адресу <АДРЕС>, в ходе словестного конфликта с <ФИО3>, нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу от чего последняя испытала физическую боль. За медицинской помощью <ФИО3> не обращалась, судебно-медицинское освидетельствование не проходила. Тем самым ФИО5 совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО5 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснив, что все произошло в результате алкогольного опьянения.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Исследовав материалы дела, выслушав участников производства, мировой судья находит, что вина ФИО5 в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, подтверждается следующими доказательствами.
Проколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленного в отношении ФИО5, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ по факту причинения физической боли <ФИО3>.
Заявлением <ФИО3> начальнику ОП-1 УМВД России по г.Волгограду от <ДАТА3> о привлечении ФИО5 к ответственности по факту причинения физической боли.
Постановлением от <ДАТА5> об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению <ФИО3>, в связи с отсутствием в действиях ФИО5 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 115, 116 УК РФ.
Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему письменным материалам у мирового судьи не имеется.
Таким образом, вина ФИО5 в причинении <ФИО3> физической боли, объективно подтверждаются доказательствами по делу, а поэтому, действия ФИО5 мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено.
Определяя наказание <ФИО4> мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, его личность, а также материальное положение, а поэтому полагает возможным назначить наказные в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, которые исчислять с 18 часов 40 минут <ДАТА4>. Постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд гор.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья С.В. Володин