Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-347/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 мая 2025 года г. Стерлитамак<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №2 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Ковалева Эльвира Ринатовна рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, (паспорт: <НОМЕР>), уроженка РБ, зарегистрированной по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, ранее не привлекавшаяся к административной ответственности за подобное правонарушение
установил:
<ФИО1> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: по состоянию на <ДАТА3>, являясь лицом, привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 800 руб. на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, не уплатила административный штраф в установленный законодателем двухмесячный срок.
В судебном заседании <ФИО1>, пояснила, что штраф был оплачен как узнала про штраф из госуслуг, уведомление о штрафе не получала, так как с <ДАТА6> проживает и прописана по другому адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>. Суд, выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что ее вина в совершении правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,
- копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>,
Частью 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Судом установлено, что <ДАТА7> вынесено постановление <НОМЕР>, в соответствии с которым <ФИО1> признана виновной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.23 ч.1 КоАП РБ подвергнута административному штрафу в размере 1800 рублей. В установленный законом срок постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА8>, следовательно, административный штраф должен был быть уплачен не позднее <ДАТА9> Рассмотрев материалы дела мировой судья решил, что совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения незначительным. Суд учитывает, что <ФИО1> с <ДАТА6> зарегистрирована и проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, и о наличии данного постановления не знала поскольку оно было направлено на адрес: РБ, <АДРЕС> район<АДРЕС>, непосредственно как только стало известно о штрафе , штраф был оплачен..
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность <ФИО1>, смягчающего обстоятельства - признание вины, оплату административного штрафа. Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Судья полагает, что рассматриваемое административное правонарушение является малозначительным, поскольку формально содержит его признаки, но несвоевременность исполнения обязанности по уплате штрафа не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений и не повлекло причинение вреда, в том числе жизни, здоровью, имуществу иных лиц. При наличии признаков малозначительности правонарушения мировой судья считает возможным прекратить производство по делу, ограничившись устным замечанием.
На основании ст.ст.29.9, 29.10 РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить ввиду малозначительности, ограничившись устным замечанием. Постановление может быть обжаловано в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 дней после получения его копии через мирового судью.
Мировой судья Ковалева Э.Р.