№ 5 -200 /2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 20 мая 2025 года Оренбургская область
Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Назирова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, паспорт ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
УСТАНОВИЛ:
ФИО несвоевременно уплатил административный штраф в размере 1000 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Орска Оренбургской области №5-543/31/2024 от 19.11.2024 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в установленные законом сроки, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по признаку неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО не явился, о времени и дате судебного заседания извещен надлежащим образом; представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, вину признал, просил ограничиться минимальным наказанием.
Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1
При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу судом изучены представленные материалы:
- постановление мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Орска Оренбургской области №5-543/31/2024 от 19.11.2024 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 17.12.2024 года;
- постановление о возбуждении исполнительного производства от 21.02.2025 г., из которого следует, что на основании постановления мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Орска Оренбургской области №5-543/31/2024 от 19.11.2024 г., возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО;
- справка ОСП Ленинского района г. Орска, согласно которой штраф по вышеуказанному постановлению ФИО по состоянию на 20.05.2025 г. оплачен 19.05.2025 г.;
- копией паспорта ФИО;
- акт об обнаружении правонарушения от 20.05.2025 года;
- протокол об административном правонарушении № 102 от 20.05.2025 г., в котором изложено событие, совершенного ФИО административного правонарушения;
Судом установлено, что постановление по делу об административном правонарушении ФИО получил своевременно, срок уплаты штрафа и реквизиты для его оплаты в постановлении указаны, однако в установленный срок ФИО назначенный административный штраф не оплатил, и поэтому он должен быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Срок, установленный Законом для добровольной уплаты штрафа истек 17.02.2025 г.
Однако в установленный срок ФИО назначенный административный штраф не оплатила, поэтому в отношении него обоснованно и законно составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Суд приходит к выводу, что вина ФИО в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности ФИО, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Административный штраф необходимо перечислить в 60–ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по указанным реквизитам:
Получатель средств: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, через судебный участок № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А.Назирова