Решение по административному делу

Дело № 5-228/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Алапаевск 24 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области Микушина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, являющейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА3> г.р., паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

02.02.2025 года в вечернее время, около 20:00 часов, ФИО2 <ФИО>, находясь по адресу: <АДРЕС>, употребила наркотическое вещество: <ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача. ФИО2 <ФИО> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что на улице нашла пачку с одной сигаретой, решила её выкурить, после чего закружилась голова, поняла, что в сигарете было наркотическое вещество, ранее наркотические средства не употребляла.

Суд, заслушав ФИО2 <ФИО> и исследовав материалы дела, установил, что её вина в совершении инкриминируемого правонарушения нашла свое подтверждение.

Так из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 24.04.2025 года следует, что 02.02.2025 года около 20:00 часов ФИО2 <ФИО>., находясь дома по адресу: <АДРЕС>, употребила наркотическое средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> без назначения врача.

Потребление ФИО2 <ФИО> наркотического средства подтверждается актом медицинского освидетельствования № 162 от 03.02.2025 г., справкой о результатах химико - токсикологических исследований № 120 от 05.02.2025 г. ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», согласно которой при исследовании биологического материала, отобранного у ФИО2 <ФИО> обнаружены (вещества, средства): a-пирролидиновалерофенон (а-PVP), оксопирролидиновалерофенон (метаболит а- PVP). В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Перечнем наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации - обнаруженные в биологическом материале ФИО2 <ФИО4> и их потребление без назначения врача запрещается.

Обстоятельства правонарушения подтверждаются также рапортом оперуполномоченного ГКОН МО МВД России «Алапаевский» <ФИО5>, письменными объяснениями ФИО2 <ФИО> 02.02.2025 в вечернее время около 20:00 часов она употребила через сигарету наркотическое вещество, которое нашла на улице около дома, почувствовал головокружение, поняла, что это наркотическое вещество. 03.02.2025 была остановлена сотрудниками полиции, доставлена в приемный покой больницы на медицинское освидетельствование. С учетом изложенного, мировой судья считает вину ФИО2 <ФИО7> без назначения врача и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность и имущественное положение виновной. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает раскаяние ФИО2 <ФИО8> вины, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом сведений о том, что ФИО2 <ФИО>. имеет несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, согласно ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей не может быть назначено наказание в виде административного ареста, суд считает назначить ФИО2 <ФИО9>. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Как установлено судом, ФИО2 <ФИО>. употребила наркотическое средство без назначения врача, поэтому суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ" в связи с потреблением наркотических и психотропных веществ, а по назначению врача - лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Руководствуясь ст. 29.9. ч. 1 п. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в доход государства в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам -

Получатель: УФК по Свердловской области (Департамент мировых судей СО) л/с <***>, счет получателя платежа 03100643000000016200, Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области, г. Екатеринбург, к/сч № 40102810645370000054, БИК 016577551, КБК 01911601063010000140, ИНН <***>, КПП 665801001, ОКТМО 65538000, УИН <НОМЕР>, с представлением квитанции об уплате в судебный участок в этот же срок.

По истечении данного срока постановление, при его неисполнении - направляется в службу судебных приставов по месту жительства лица для принудительного исполнения.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Предупредить, что за неуплату штрафа в установленный срок возможно назначение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возложить на ФИО2 <ФИО1> дополнительные обязанности по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических и психотропных веществ, а по назначению врача - лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ".

Обязать ФИО2 <ФИО>. явиться для выполнения возложенных на нее обязанностей в ГАУЗ СО "Алапаевская ГБ" по адресу: город Алапаевск, ул. Ленина, 123 - в течение 5 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет административную ответственность по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано либо опротестовано прокурором в течение 10 дней с момента получения копии постановления в Алапаевский городской суд Свердловской области с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья С.А. Микушина