Административное дело 5-455/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №4 Кабанского района Республики Бурятия Сурова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица генерального директора ООО «Алай», юридический адрес: Республика Бурятия, <...>(ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 030901001, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <...> раона Ошской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика Бурятия, <...> паспорт <...>, выдан 13.01.2017 года ОУФМС России по Республике Бурятия в Кабанском районе, в совершении административного правонарушения, предусмотренногост.15.33 ч.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Б.1, являясь генеральным директором ООО «Алай», т.е. должностным лицом, <ДАТА4> в 00-00 часов, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, рп. Танхой, ул. <АДРЕС>, 24 направил в электронном виде расчет формы 4 ФСС раздел <НОМЕР> за 2 квартал 2023 г., в нарушение п.1 ст. 24 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» с нарушением сроков срок предоставления расчета в электронном виде, установленный законодательством-не позднее <ДАТА6> В судебное заседание ФИО1 Б.1 не явился, ходатайств об отложении рассмотрения материала не поступало. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Б.1, в соответствии с положениями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Изучив протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 Б.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, установлена в судебном заседании.

Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, объективно подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> Из представленных суду материалов усматривается, что расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представлены в территориальные органы социального страхования Российской Федерации по месту своего учета направлен ФИО1 Б.1 в электронном виде <ДАТА8>, Согласно выписке их ЕГРЮЛ является генеральным директором ООО «Алай».

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Действия ФИО1 Б.1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы социального страхования Российской Федерации. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо ФИО1 Б.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Получатель платежа: УФК по Республике <АДРЕС> (отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике <АДРЕС> л/с 0424Ф02010), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя Отделение- НБ Республика <АДРЕС> банка России //УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ЕКС 40102810545370000068, номер казначейского счета 03100643000000010200, ОКТМО 81701000, КБК 79711601230060002140, УИН 79700300000000278481, назначение платежа-штраф за административное правонарушение. Разъяснить обязанность уплаты административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу и представления копии документа, подтверждающего его уплату мировому судье в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ.

Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке и в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, лицо может быть привлечено к административной ответственности за неуплату штрафа. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО2> Копия верна