Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> РБ (паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>), гражданина РФ, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте <ОБЕЗЛИЧЕНО>., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС> инвалидности не имеющей, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 04 час. 19 мин. по адресу: <АДРЕС>, <ФИО2>, нарушила п. 2.1.1, п. 2.3.2 ПДД - не выполнение водителем, управляющим транспортным средством Форд Фокус с г.р.з. <НОМЕР> не имеющим права управления, либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При рассмотрении административного дела <ФИО2>, суду пояснила, что вину признала, в содеянном раскаялась, подтвердила, что от медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказалась, водительского удостоверения не имеет. Пояснила, что не является инвалидом 1-2 группы, просила о назначении административного наказания в виде штрафа, поскольку на ее иждивении находятся двоих малолетних детей. Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, суд считает доказанным наличие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административном правонарушении. Событие правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административном правонарушении, вина <ФИО2>, кроме ее признательных показаний, подтверждаются протоколом об административном правонарушении 03 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, а также материалами дела: протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 03МН <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому отказалась от медицинского освидетельствования, с применением видеозаписи, протоколом о задержании транспортного средства 03 ВО <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом, справкой ИАЗ ОГИБДД МВД по Республика <АДРЕС> о том, что <ФИО2> водительского удостоверения не имеет, видеозаписью на СД-диске, приобщенной к материалам дела, а также материалами дела в совокупности. В соответствии ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ходе судебного заседания, судом исследована видеозапись, из которой следует, что при оформлении материалов в отношении <ФИО2> сотрудниками ГИБДД нарушений не допущено.
Таким образом, суд считает, что все требования, предусмотренные ст. 27.12. КоАП РФ и Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ, соблюдены. Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного <ФИО2> по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
Оснований не доверять материалам дела, составленным сотрудниками ДПС при исполнении ими своих должностных обязанностей, у суда не имеется.
Согласно Примечанию к ст.1.5 КоАП РФ, положение ч.3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ. Относимых и допустимых доказательств своей невиновности, <ФИО2> суду не представлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, отягчающих, административную ответственность <ФИО2> судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей до 14 лет. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
Санкция части 2 статьи 12.26 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
В силу части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест не может применяться лишь к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Поскольку на иждивении <ФИО2> находится малолетний ребенок, <ФИО3> <ДАТА6> г.р., в возрасте до 14 лет, к ней не может быть применено наказание в виде административного ареста.
Оснований, предусмотренных статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12.26, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч рублей) руб.
Реквизиты для оплаты штрафа: расчетный счет <***> в ГРКЦ НБ РБ Банка России получатель УФК МФ РФ по РБ (МВД РБ) КБК 18811601123010001140, ИНН получателя 0323055529(МВД РБ) БИК <НОМЕР>,КПП <НОМЕР> ОКТМО 81701000 (штраф по постановлению мирового судьи). УИН <НОМЕР>. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. Диск с видеозаписью по вступлении в законную силу постановления хранить при деле об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна: Мировой судья <ФИО1>