ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
10 сентября 2025 года г. Самара Мировой судья судебного участка №26 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области Н.М.Егорова, (по адресу: 443030, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренномч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора ООО «ТРИЗА» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>
Установил:
Должностным лицом - директором ООО «ТРИЗА» ФИО1 допущено нарушение установленного п. 1 ст. 24 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" срока представления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 9 месяцев 2024 года. Сведения за 9 месяцев 2024 года представлены <ДАТА4>, при сроке предоставления не позднее <ДАТА5> ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом и своевременно. ФИО1 о причине неявки в суд в известность не поставила, ходатайство об отложении рассмотрения дела от неё не поступало. С ходатайством о допуске к участию в деле её представителя, ФИО1 не обращалась. Суд приходит к выводу, что доказательства, подтверждающие уважительность причины неявки, отсутствуют. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. На основании изложенного, мировой судья считает возможным принять решение по имеющимся в деле материалам, в отсутствие ФИО1
Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 24 Федерального закона №125-ФЗ от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". В нарушение вышеуказанного Федерального закона ФИО1 представила в ОСФР по Самарской области расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2024 года - 18.03.2025, при сроке его предоставления не позднее 25.10.2024.Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, который составлен надлежащим образом и полномочным должностным лицом; актом камеральной проверки от <ДАТА11>, из которого следует, что расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2024 года поступил <ДАТА8>, и другими материалами дела. Судья считает данные доказательства достоверными, оснований им не доверять нет, так как они последовательны и не противоречат друг другу. Доказательств, опровергающих вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях суду не представлено. Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит квалификацию содеянного ФИО1 по ст.15.33 ч.2 КоАП РФ правильной, а вину в совершении данного административного правонарушения установленной и доказанной. Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст.26.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств отягчающих, смягчающих административную ответственность судом не установлено. Оснований для освобождения лица от административной ответственности и наказания не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 15.33 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
Постановил:
Признать должностное лицо - директора ООО «ТРИЗА» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Штраф перечислить по следующим реквизитам:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.Сведения об оплате штрафа представить на судебный участок. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Самара в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья п/п Н.М. Егорова Копия верна Мировой судья Постановление не вступило в законную силу.