УИД 31MS0011-01-2025-002202-16 <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области Потеряхин И.О., (Белгородская область, г. <АДРЕС>, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 13 «А»),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>, пенсионера, иждивенцев не имеющего, не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 11 час. 30 мин. в ходе проведения проверки представителями филиала ПАО «Россети Центра» «<АДРЕС> был выявлен факт самовольного безучетного подключения и использования электрической энергии ФИО1, путем подключения к вводному автомату, минуя приборы учета по адресу: <АДРЕС>, о чем должностным лицом ОМВД России «<АДРЕС> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА4> ГБ <НОМЕР> по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (л.д. 46).
ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении присутствовал, ему разъяснялись права, предусмотренные нормативными положениями КоАП РФ и Конституции РФ, в защитнике не нуждался, ходатайств не заявлял, с правонарушением согласился (л.д. 46). ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом (л.д. 53). От него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает (л.д. 34). Судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного административного дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, что не противоречит нормативным положениям ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ. Представитель потерпевшего ПАО «Россети Центра» по доверенности в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 52). Просила рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 55). Суд приходит к выводу, что проведение судебного разбирательства в данном случае возможно в отсутствие представителя потерпевшего, что не противоречит нормам ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, помимо признания своей вины, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании.
В ходе проведения проверки сотрудниками <АДРЕС> РЭС филиала ПАО «Россети Центра» - «<АДРЕС> установлено, что <ДАТА3> около 11 час. 30 мин. в ходе проведения проверки представителями филиала ПАО «Россети Центра» «<АДРЕС> был выявлен факт самовольного безучетного подключения и использования электрической энергии ФИО1, путем подключения к вводному автомату, минуя приборы учета по адресу: <АДРЕС>, что объективно подтверждается обращением в полицию (л.д. 2), объяснениями представителя потерпевшего ФИО2 (л.д. 36), свидетелей ФИО3 (л.д. 39), ФИО4 (л.д. 42), а также объяснениями самого ФИО1 (л.д. 27). Согласно справке-расчету о неучтенном потреблении (л.д. 10) ущерб, причиненный в результате самовольного (безучетного) потребления электроэнергии, составляет 2318,40 рублей. ФИО1 является собственником домовладения по адресу: <АДРЕС>, в котором также зарегистрирован и проживает (л.д. 19-25, 28, 31). Признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях ФИО1 не установлено, в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ его действиям дана юридическая оценка с позиции уголовного закона, в возбуждении уголовного дела отказано, усмотрены признаки административного правонарушения (л.д. 15-16). Перечисленные письменные доказательства судьей расцениваются как достоверные, относимые и допустимые, поскольку составлены уполномоченными должностными лицами в полном соответствии с КоАП РФ, относятся к событию правонарушения, согласуются между собой и с иными доказательствами, находящимися в материалах дела. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 24.1, 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, как самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает признание вины, раскаяние. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который на учете у врача-психиатра ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» не состоит (л.д. 35), характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 29-32), а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и назначает наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Учитывая положения п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, судья назначает наказание в виде административного штрафа в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье, с применением ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК по <АДРЕС> области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, кор/с 40102810745370000018, наименование банка: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 14520000, КБК 823 116 01073 01 0019 140, УИН 0376064416676374283002601, (штрафы за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа), в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья И.О. Потеряхин Копия верна: Мировой судья И.О. Потеряхин
Секретарь К.Н. Аксенова