Дело №5-316/2023 УИД 76MS0013-01-2023-003703-70 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 сентября 2023 года г. Любим Ярославской области Мировой судья судебного участка №1 Любимского судебного района Ярославской области Кранина Г.О. (<...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения: д. Пречистое <АДРЕС> район <АДРЕС> область, адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, ранее, не привлекавшейся к административной ответственности по гл.20 КоАП РФ,
привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении № 0356043010423072002004184 от <ДАТА3> следует, что <ДАТА4> в 00 час. 00 мин., находясь по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> район <АДРЕС> области ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленные ч.1 ст.32.2 КоАП РФ сроки и порядке.
В соответствии с постановлением № 0356043010123033102067261 от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении, вынесенным по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и вступившим в законную силу, согласно ст.31.1 КоАП РФ, <ДАТА6> ФИО1 обязана в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере 3000 рублей, не позднее <ДАТА7>
В связи с тем, что до настоящего времени отсутствует документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа и информация об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, ФИО1 извещением от <ДАТА8> <НОМЕР> надлежащим образом проинформирована о месте и времени доставления настоящего протокола: <ДАТА3> в 09:15 по адресу: ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, к.1, г. <АДРЕС>, 105066 (МАДИ). Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, причина неявки неизвестна, была извещена надлежащим образом и своевременно, судебное извещение получила, что подтверждается почтовым уведомлением, об отложении дела не просила, возражений не представила.
Учитывая "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ <ДАТА9>) вопрос 4 применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, вправе приступить к рассмотрению дела по существу при совокупности следующих условий: лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание; санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания; фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества. Учитывая все вышеперечисленные условия в совокупности, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ФИО1 Мировой судья, изучив материалы дела, заслушав правонарушителя, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, полностью доказана. Частью 4 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного в ч. 1 данной статьи срока для добровольной уплаты штрафа судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, т.е. Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Судом установлено и представленными доказательствам подтверждено, что ФИО1 в срок не позднее <ДАТА10> не уплатила в установленный законом 60-дневный срок административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный ей постановлением 0356043010123033102067261 от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.5 ст.12.16 КоАП РФ.
В связи с тем, что ФИО1 не присутствовала при вынесении постановления № 0356043010123033102067261 от <ДАТА5>, копия ей была направлена по адресу регистрации, что подтверждается ШПИ 14580981593645. Копию постановления № 0356043010123033102067261 от <ДАТА5> г. ФИО1 получила <ДАТА12>, таким образом, постановление № 0356043010123033102067261 от <ДАТА5> г. вступило в законную силу <ДАТА6>, срок уплаты административного штрафа должен быть произведен до <ДАТА13> в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
ФИО1 в установленный законом срок не уплатила административный штраф, доказательств обратного, суду не представила.
Таким образом, гр. ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.
Учитывая изложенное, изученные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей правонарушения в полном объеме доказана и подтверждается письменными материалами дела. Таким образом, ФИО1 не может быть освобождена от административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.к. нарушены сроки добровольной уплаты административного штрафа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Данных о малозначительности правонарушения, исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением лица, привлекаемого к административной ответственности, оснований к прекращению производства по делу не установлено. С учетом всех обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (ШЕСТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Ярославской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ярославской области), Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВЛЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Ярославской области Ярославль, счет получателя 03100643000000017100, кор. Счет 40102810245370000065, БИК 017888102, ИНН <***>, КПП 760301001, ОКТМО 78618000, КБК 962 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен мировому судье судебного участка №1 Любимского судебного района Ярославской области. Разъяснить,что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Любимский районный суд Ярославской области путем подачи жалобы через судебный участок №1 Любимского судебного района Ярославской области со дня вручения или получения постановления.
Мировой судья Кранина Г.О.