Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Поступило: <ДАТА1> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<АДРЕС> <ДАТА2>

Мировой судья 1 судебного участка Купинского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (Новосибирская область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Маркса, 8а), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА4> ГУ МВД России по НСО , код 540-027, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.1-Вокзальная, д. 45, ранее к административной ответственности не привлекаемого,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА5> в 17 час. 50 мин. на ул. 1-Вокзальная, д. 36 <АДРЕС> области, водитель <ФИО2>, управлял транспортным средством мопедом Альфа без государственного регистрационного знака, нарушил требования дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", двигался во встречном направлении по дороге с одностороннем движением, нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ. <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, с нарушением согласен.

Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090 (далее Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Дорожный знак 3.1 "Въезд запрещен" приложения 1 к Правилам дорожного движения запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении. Дорожные знаки 5.5 и 5.6 означают "Дорога с односторонним движением и "Конец дороги с односторонним движением". Дорожный знак 5.5 означает дорогу или проезжую часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Факт совершения <ФИО2> правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от <ДАТА7> и сведениями содержащимися в нем; схемой места совершения правонарушения; письменными объяснениями <ФИО2>; справкой ФИС ГИБДД; информацией ГИБДД, о том, что <ФИО2> не имеет водительского удостоверения, удостоверение тракториста-машиниста не выдавалось; справкой ИЦ ГУВД.

Данные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми, достаточными, согласуются между собой, подтверждают виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения. Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, в качестве смягчающего обстоятельства признает раскаяние, отягчающие обстоятельства не установлены, учитывая, что <ФИО2> права управления не имеет, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ , мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, на основании которой назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: Банк получателя- Сибирское ГУ Банка России //УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>; получатель УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> <НОМЕР> счета 03100643000000015100; БИК <НОМЕР> кор. счет 40102810445370000043, ОКТМО 50632101; КБК 18811601123010001140, УИН 18810454230360001030, с предоставлением квитанции об уплате штрафа в мировой суд по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Маркса, 8а.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа, не позднее 20 (двадцати) дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа в размер 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Предупредить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью, вынесшего настоящее постановление.

Мировой судья <ФИО1>