Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-169/2025

УИД:32MS0073-01-2025-000660-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 апреля 2025 года г.Брянск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области Каминская Е.А. (241037, <...>), рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления (паспорт <НОМЕР> выдан ОВД <АДРЕС> района <АДРЕС> <ДАТА3>), юридический адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <АДРЕС><АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>),

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области для рассмотрения и принятия решения поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 КоАП РФ, в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 Как следует из протокола №32002505100331000002 об административном правонарушении от 18 марта 2025 года, основанием привлечения директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 к административной ответственности по ст.19.6 КоАП РФ послужило непредставление в налоговый орган информации об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, согласно представлению №821 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 18 декабря 2024 года в течении месяца со дня его получения.

Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении действия директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 квалифицированы по ст.19.6 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступало, в связи с чем, дело рассмотрено без его участия. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст.19.6 КоАП РФ непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. В судебном заседании установлено, что основанием привлечения директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 к административной ответственности по ст.19.6 КоАП РФ послужило непредставление в налоговый орган информации об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, согласно представлению №821 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 18 декабря 2024 года в течении месяца со дня его получения.

Как следует из представленных в материалы дела должностным лицом УФНС по Брянской области документов, представление №821 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 18 декабря 2024 года направлено директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 20 декабря 2024 года по адресу, зарегистрированному в ЕГРЮЛ, и согласно сведениям официального интернет-сайта «Почта-России» указанное почтовое отправление получено отправителем 11 января 2025 года. Следовательно, в срок, установленный в представлении №821 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 18 декабря 2024 года, то есть в течении месяца со дня его получения (до 11 февраля 2025 года) директор <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 должен был внести в ЕГРЮЛ достоверные сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица. Вместе с тем, по состоянию на 11 февраля 2025 года информация о принятых мерах от директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 в УФНС по Брянской области не поступила.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.19.6 КоАП РФ и виновность ФИО2 в его совершении подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом №32002505100331000002 об административном правонарушении от 18 марта 2025 года, уведомлением от 20 февраля 2025 года о месте и времени составления протокола об административном правонарушении; почтовыми отслеживаниями; выпиской из ЕГРЮЛ, постановлением №821 о назначении административного наказания от 18 декабря 2024 года, которым ФИО2, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, представлением №821 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 18 декабря 2024 года. Представленные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу. Оценив все доказательства по делу в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 в совершенном правонарушении, предусмотренном ст.19.6 КоАП РФ. Действия директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст.19.6 КоАП РФ, то есть по признаку неприятия по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

При определении вида и размера административного наказания директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания, как должностному лицу, в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.19.6 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб.

Наименование платежа: административный штраф: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 325701001, р/с <***>, Банк Отделение Брянск, БИК 011501101, ОКТМО 15638000, КБК 83011601153010006140, УИН: 0320380100005500002798165. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Брянский районный суд Брянской области, в том числе, через мирового судью судебного участка №73 Брянского судебного района Брянской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Каминская Е.А<ФИО1>