Дело № 5- /05-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«03» ноября 2023 года г. Армавир<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края Симонова Н.В., судебный участок расположен по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 А.1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из отдела МВД России по г. Армавиру в отношении ФИО1 А.1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, квалифицируемое как потребление наркотических средств без назначения врача.
Правонарушение совершенно при следующих обстоятельствах:
«15» августа 2023 года в 00 час. 02 мин. по адресу: <АДРЕС>, установлено, что ФИО1 употребил наркотическое средство «Мефедрон» без назначения врача, что подтверждается актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 15.08.2023 г., справкой о результатах химико-токсикологических исследований <НОМЕР> от 15.08.2023 г.
ФИО1.1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав объяснения ФИО1 А.1, исследовав письменные материалы дела, считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, квалифицированное как потребление наркотических средств без назначения врача, установленной, что подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 02.11.2023 года,
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 15.08.2023 г., согласно которому у ФИО1 А.1 установлено состояние опьянения, - объяснениями правонарушителя и другими материалами дела.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является привлечение к административной ответственности за однородные правонарушения в течение года.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 А.1 административное наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать целям административного наказания.
Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению административного ареста, судом не установлено.
При этом суд считает необходимым на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на ФИО1 А.1, обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 3» Министерства здравоохранения Краснодарского края.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 6.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток с отбыванием наказания в специализированном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке ОМВД России по г. Армавиру. Зачесть срок административного задержания в срок административного ареста. Срок наказания исчислять с 16 час. 50 мин. 02 ноября 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Возложить на ФИО1 А.1 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Наркологический диспансер №3» Министерства здравоохранения Краснодарского края по адресу: <...>, в течение десяти суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу. Копию постановления направить в ОМВД России по городу Армавируи должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Н.В. Симонова
Дата выдачи «___» ____________ 20____ г. Постановление вступило в законную силу «___» ___________ 20____ г.