2025-11-25 22:44:44 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2025 УИД 58MS0018-01-2025-002742-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Пенза 27.08.2025
Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского района г. Пензы Малафеева Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Потапова Д.В., подсудимого - ФИО5,
защитника - адвоката Фирсановой В.Ю<ФИО1> (удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>), потерпевшего - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
при секретаре Сапожниковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Каменка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка - дочь <ДАТА> г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержавшийся,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания ФИО5 обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ФИО5, <ДАТА> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 53 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на участке местности, возле входа в магазин «Магнит», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и легкого вреда здоровью <ФИО3> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также желая наступления последствий в виде причинения легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от последнего, держа в руке металлический предмет в виде трубы, более точные характеристики которого в ходе дознания не установлены, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес <ФИО2> не менее двух ударов в область головы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: раны левой височной области, теменно-затылочной области, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести, вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. № 194н». В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший <ФИО2> ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении ФИО5 в связи с примирением сторон, так как с подсудимым примирился, претензий к нему не имеет, причиненный вред ему возместил.
Подсудимый ФИО5, полностью признавая свою вину, на прекращение данного уголовного дела по основаниям, указанным потерпевшим, согласен. Ему разъяснено, что в данном случае дело прекращается по нереабилитирующим основаниям, а также последствия данного решения. Защитник Фирсанова В.Ю. против прекращения уголовного дела не возражал. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО5 по указанным основаниям. Выслушав мнение участников процесса по заявленному потерпевшим ходатайству о прекращении уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности подсудимого ФИО5 суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела и наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего.
Подсудимым ФИО5 впервые совершено преступление, отнесенное законом к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, причиненный преступлением вред возмещен, от потерпевшего <ФИО2> поступило письменное ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, претензий к подсудимому ФИО5 он не имеет.
Приведенные обстоятельства заглаживания подсудимым вреда, причиненного преступлением, согласно позиции потерпевшего, являются достаточной мерой, направленной на восстановление нарушенного права. Ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, потерпевшим подано добровольно, способ заглаживания вреда носит законный характер и не ущемляет права третьих лиц, стороны фактически помирились. Последствия прекращения производства по делу участникам процесса разъяснены и понятны. Суд находит совокупность процессуальных условий достаточной для удовлетворения ходатайства потерпевшего и считает, что прекращение уголовного дела в отношении ФИО5 в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда в данном случае будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. Каких-либо оснований, служивших препятствием к прекращению дела за примирением сторон, не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ прекратить в связи с примирением сторон, освободив его от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 15 суток со дня вынесения через мировой суд.
Мировой судья <ФИО4>