Дело № 5-58/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

17 января 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 3 по Авиастроительному судебному району г.Казани Харьков А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные, регистрации не имеет, проживающего по адресу: адрес ...ххх, адрес, кв. 1Б, неработающего, паспортные данные,

УСТАНОВИЛ:

03 декабря 2024 года в 09 часов 32 минуты, находясь магазине «Пятерочка», расположенного по адресу: адрес, ФИО1, прошел через кассовую зону, не оплатив за товар – Водка Хлебная 40% 0,5 л. в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 287 руб. 86 коп. с учетом НДС, всего на общую сумму 575 руб. 72 коп. с учетом НДС, тем самым совершил мелкое хищение чужого имущества.

В судебном заседании, проведенном с его согласия посредством видеосвязи, ФИО1 вину в совершении данного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства, мировой судья считает доказанной вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По смыслу закона оконченным мелкое хищение в форме кражи считается с момента тайного изъятия чужого имущества

Вина ФИО1 подтверждается письменными заявлением и объяснениями сотрудников магазина, из которых следует, что ФИО1 прошел через кассовую зону с неоплаченным товаром, рапортом сотрудника полиции.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность являются признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве отягчающих обстоятельств совершение однородного правонарушения повторно.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что привлекаемое лицо относится к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, что будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

На основании выше изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) сутки, срок наказания исчислять с момента доставления в ОП № 1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани – с 11 часов 00 минут 16 января 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Авиастроительный районный суд города Казани в течение 10 суток со дня вручения его копии, через мирового судью.

Мировой судья(подпись) А.А.Харьков

Копия верна

Мировой судья

Постановление вступило в законную силу: «___» ________ 202__ г.

Мировой судья: А.А.Харьков