Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5 - 245 /2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Козьмодемьянск 22 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 20 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Габдуллин Р.Ф. по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <ФИО1> (паспорт <НОМЕР> 996), <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
13 апреля 2025 года в 19 часов 50 минут у дома № 28 по ул. Комсомольская г. Козьмодемьянска РМЭ, ФИО2 управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, являясь лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния атегориин ФИО3 Марий Эл, Советскийрайон, дер.. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, изучив видеозапись, мировой судья приходит к следующему. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, которые сомнений не вызывают. Факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается протоколом об административном правонарушении № <НОМЕР> от 13 апреля 2025 года, где изложены обстоятельства совершения административного правонарушения; протоколом об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством <НОМЕР> от 13 апреля 2025 года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 13 апреля 2025 года и показаниями технического средства Алкотектор Юпитер, согласно которым установлено состояние опьянения ФИО2, протоколом о задержании транспортного средства 12 АЕ 131635 от 13 апреля 2025 года, свидетельством о поверке средства измерений, объяснениями самого ФИО2 от 13 апреля 2025 года, сведениями о правонарушениях в области дорожного движения в отношении ФИО2, из которых следует, что ФИО2 ранее подвергался административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения; видеозаписью на съемном носителе.
Согласно справки инспектора по ИАЗ отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Козьмодемьянский» ФИО4 от 14 апреля 2025 года ФИО2 не имеет удостоверения на право управления транспортными средствами.
Порядок отстранения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, оформления его результатов, определен нормами ст. 27.12 КоАП РФ и Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 года.
Исследование данных доказательств в совокупности, сопоставление с информацией видеозаписи показало, что указанные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении произведены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, с соблюдением требований данной нормы, а также норм Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 года № 1882 года, каких-либо существенных нарушений порядка проведения данных мер, не установлено.
Согласно выше перечисленным протоколам и актам, основанием полагать, что водитель ФИО2 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него сотрудником ОБДПС ГИБДД признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, в связи с чем водитель подлежал освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у ФИО2 посредством технического средства измерения, алкотектора - выявлено наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,922 мг/л, с результатом освидетельствования он согласился, что удостоверено его подписью.
В силу примечания к ст. 12.8 КоАП РФ, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Протокол об административном правонарушении и иные документы по делу составлены надлежащим образом, соответствуют требования КоАП РФ. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется. Эти доказательства соответствуют требованиям статьи 26.2 КоАП РФ, оцениваются мировым судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ и признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными для установления обстоятельств дела, подтверждающими в своей совокупности вину ФИО2 в правонарушения.
Таким образом, суд пришел к выводу, что ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Неустранимых сомнений в виновности лица не имеется. Малозначительным совершенное правонарушение не является. Срок давности привлечения к ответственности не истек.
При назначении наказания судья исходит из характера правонарушения, личности виновного, его имущественного положения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, при этом учитывает, что исключающих возможность назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется. Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 50 минут 22 апреля 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья Р.Ф. Габдуллин