Дело № 5-1624/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 20 ноября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 14 Зобнина Д.Г. (162610, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: ***2023 года в 22 часов 45 минут у дома № *** по улице *** в городе Череповце Вологодской области, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, ФИО1 управлял транспортным средством автомобилем «***», гос.рег.знак ***, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В связи с чем, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1, так как уважительных причин неявки судье он не представил, ходатайств об отложении слушания дела не поступало. Судья, исследовав материалы дела, полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч. 2 КоАП РФ, установлена в судебном заседании и подтверждается материалами дела в совокупности: - протоколом *** от ***2023 о совершенном ФИО1 административном правонарушении, предусмотренном ст.12.7 ч. 2 КоАП РФ, в котором установлен факт правонарушения и описаны обстоятельства его совершения; - рапортом ИДПС 1 взвода ОР ДПС НИБДД УМВД России по г.Череповцу *** от ***.2023, согласно которому в составе АП № 137 совместно с ИДПС 3 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Череповцу *** по адресу: г.Череповец, ***, ***, остановлено ТС «***» под управлением ФИО1, у которого не имелось водительского удостоверения, гражданин пояснил, что лишен права управления, составлен протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ; - копией протокола *** о задержании транспортного средства от ***.2023; - копией протокола *** об отстранении от управления транспортным средством от ***.2023 в присутствии двух понятых, где основанием для отстранения явилось выявление административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ; - копией постановления Щелковского городского суда Московской области от 16.06.2017 вступившего в законную силу 03.07.2017, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев; -справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г.Череповцу о том, что ФИО1 лишен права управления ТС, водительское удостоверение до настоящего времени не сдано, срок лишения права управления транспортными средствами прерван.

Судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, поскольку они составлены правильно, каких-либо процессуальных нарушений при их оформлении допущено не было. Постановление Щелковского городского суда Московской области от 16.06.2017 вступило в законную силу 03.07.2017.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФВ случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Водительское удостоверение согласно справке инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г.Череповцу ФИО1 не сдано.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. При определении вида и размера наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. ФИО1 имеет постоянное место жительства, не работает. Принимая во внимание вышеизложенное, судья считает необходимым применение к ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 12.7 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.7. ч .2, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи по судебному участку № 14 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Д.Г. Зобнина