Дело № 5-28-438/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 28 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес фио,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные, Каменец – адрес, гражданина Российской Федерации, официально не трудоустроенного, холостого, со слов инвалидом I и II группы не является, не военнослужащий, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП Российской Федерации,
документ, удостоверяющий личность – паспортные данные...,
УСТАНОВИЛ:
фио, дата, в время, находясь по адресу: адрес, адрес, в нарушение п.п. 2.1.1 и п.п. 2.3.2 ПДД РФ, управлял транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, действия которого не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании фио разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП Российской Федерации. Отводов и самоотводов не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило. фио пояснил, что управлял автомобилем. Отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянение в медицинском учреждении так спешил на работу. Вину признал, раскаялся в содеянном.
Заслушав пояснения фио, исследовав материалы дела, считаю вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, доказанной.
Вина фио в совершении данного административного правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении 82 АП № 308592 от дата (л.д.1); протоколом об отстранении от управления транспортным средством 82 ОТ № 084926 от дата (л.д.3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 82 АО № 038127 от дата (л.д.4); чеком № 00316 от дата (л.д.5); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения адрес № 022148 от дата (л.д.6); видеозаписью (л.д.15)7; сведениями об отсутствии у фио водительского удостоверения (л.д.13).
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Материал об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Таким образом, вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела, так как он совершил - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд должен учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства административного правонарушения, учитывая данные о личности фио, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, что являются обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении фио наказания в виде административного ареста, с минимальным сроком, предусмотренным ч.2 ст. 12.26 КоАП Российской Федерации.
Препятствий для назначения меры наказания в виде ареста не имеется, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного наказания исчислять с момента задержания фио с дата, время.
Постановление мирового судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Исполнение постановления возложить на должностных лиц отдельного специализированного батальона дорожно – патрульной службы Госавтоинспекции МВД по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Бахчисарайский районный суд адрес или через судебный участок № 28 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ фио
Копия верна:
Мировой судья фио