ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

08 ноября 2023 года с. Пономаревка

Мировой судья судебного участка всего Пономаревского района Оренбургской области Асякова О.В.,

рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка всего Пономаревского района Оренбургской области 07.11.2023 из ОГИБДД Отд. МВД России по Пономаревскому району поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

Мировой судья, изучив в порядке подготовки протокол и приложенные документы, пришел к следующему.

Согласно п.п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении установлено, что материалы дела представлены не полностью и не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

В протоколе об административном правонарушении, в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отсутствует подпись должностного лица, составившего протоколы ФИО2

Кроме того, в материалах дела не приложены документы, подтверждающие наличие полномочий врача ГБУЗ «Абдулинская РБ» на проведение медицинского освидетельствования и лицензия медицинской организации на проведение данной процедуры.

Поскольку имеется неполнота собранных материалов, протокол об административном правонарушении, поступивший мировому судье, подлежат возвращению в ОГИБДД Отд. МВД России по Пономаревскому району.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол № *** от 31.10.2023 года об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и другие материалы дела возвратить в ОГИБДД Отдел. МВД России по Пономаревскому району для устранения недостатков.

Мировой судья: Асякова О.В.