дело №5-790/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.Барнаул 09 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула (<...>) Мамаева Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего: <ОБЕЗЛИЧЕНО> паспорт: <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> ГУ МВД России по АК, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу №359090105/614 от 20.07.2023 ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 руб. за совершение 14.07.2023 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, Постановление вступило в законную силу 26.08.2023. Оплату штрафа ФИО1 в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не произвел, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО1 при рассмотрении дела факт совершения правонарушения не оспаривал, вину признал. Пояснил, что не получал постановление, не имел реквизитов для оплаты.
Выслушав пояснения, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье (в орган) с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5) Исходя из системного толкования норм КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Учитывая, что штраф в установленный срок оплачен не был, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Факт совершения правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении АА№090157/971 от 08.11.2023, копией постановления №359090105/614 от 20.07.2023, рапортом сотрудника полиции, иными материалами дела.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное положение и полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа, в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф подлежит оплате в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу через кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи и др. организации по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (управление юстиции Алтайского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ/УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул БИК 010173001, ОКТМО 01701000, КБК 80811601203010010140, УИН 0411164523047000050003156 Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить не позднее 60 суток со дня вступления постановления в законную силу в судебный участок № 4 Центрального района г.Барнаула по адресу: <...>, этаж 3 кабинет 2, электронная почта: central4@altjust.ru, т/факс <***> При отсутствии информации об уплате административного штрафа либо документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Нарушение установленного ст. 32.2 КоАП РФ срока для оплаты административного штрафа влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Центральный районный суд г.Барнаула через мирового судью.
Мировой судья Е.С. Мамаева