Дело <НОМЕР> 55MS0116-01-2025-002377-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
город <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Кировском судебном районе в г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ФИО3, д. 57/1) <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженки г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, б-р. <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 час. 01 мин. <ФИО2>, по адресу: г. <АДРЕС>, б-р. <АДРЕС> не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 1000 руб., назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. <ФИО2> в судебном заседании изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства не оспаривала, вину признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что штраф не уплатила в связи с финансовыми трудностями, просила назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса. Из ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана материалами дела - протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>.
Доказательства, подтверждающие факт оплаты, наличие объективных причин неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, в материалы не представлены. Из представленных материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА5>, в установленный законом срок не обжаловалось. На момент рассмотрения дела сведений о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы не имеется. Вместе с тем, в установленный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу - до <ДАТА7> включительно штраф уплачен не был. Сведений о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа не имеется.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. При назначении наказания суд учитывает, что наказание применяется в целях предупреждения совершения правонарушений, при этом мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, личность привлекаемого лица и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за которое назначить наказание в виде 20 (двадцати) часов обязательных работ. Разъяснить, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. За уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>