УИД 28 MS 0024-01-2023-002680-70
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, защитника: адвоката <ФИО4>, удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, обвиняемого <ФИО5>, рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении: <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, мера пресечения по данному уголовному делу обязательство о явке, копию обвинительного заключения получил <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования <ФИО5> обвиняется в том, что <ДАТА5> около 16 часов 00 минут в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома по ул. <АДРЕС> кв. 1, желая придать реалистичность своим угрозам в адрес <ФИО7> взял на усадьбе дома металлический топор, держа его в руках прошел на веранду дома где находилась <ФИО7>, и стал высказывать угрозы убийством в адрес <ФИО7>, а именно: «Уходи, иначе я тебя убью». Данные угрозы <ФИО7> восприняла реально как представляющие опасность для своей жизни, в связи с чем забежала с веранды дома в коридор дома. <ФИО5>, продолжая держать в руке металлический топор, прошел за <ФИО7> в коридор дома, где продолжил высказывать с адрес <ФИО7> угрозы убийством, говоря: «Я тебя убью». После этого <ФИО5> прошел в спальню где оставил металлический топор и взял на полке шкафа утюг, с которым прошел в коридор, где находилась <ФИО7> и замахнулся утюгом на <ФИО7> при этом продолжая высказывать угрозы убийством в адрес последней, которая учитывая обстановку, личность и поведение агрессивно настроенного <ФИО5> восприняла как реальную угрозу своей жизни. Своими умышленными действиями <ФИО5> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. От потерпевшей <ФИО7> поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В своем заявлении потерпевшая <ФИО7> кроме того указала, что претензий в <ФИО5> она не имеет, причиненный ей вред заглажен в полном объеме. В телефонограмме от <ДАТА6> потерпевшая <ФИО7> поддержала заявленное ходатайство, просила производство по делу в отношении <ФИО5> прекратить по ч. 1 ст. 119 УК РФ за примирением, поскольку <ФИО5> принес ей свои извинения, которые она приняла, считает этого достаточным для возмещения морального вреда. На сегодняшний день с <ФИО5> они примирились, и она не желает привлекать его к уголовной ответственности. Просила провести предварительное судебное заседание в ее отсутствие. Обвиняемый <ФИО5> поддержал заявленное потерпевшей <ФИО7> ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Пояснил, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшей и она его простила. Защитник обвиняемого <ФИО5> - адвокат <ФИО4> также просил заявленное потерпевшей ходатайство удовлетворить, поскольку <ФИО5> ранее не судим, принес свои извинения потерпевшей, извинения приняты. Государственный обвинитель не возражал относительно прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, считая, что в настоящее время все правовые условия для прекращения уголовного дела соблюдены. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего (законного представителя) прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в совершении которого обвиняется <ФИО5>, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, <ФИО5> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, примирился с потерпевшей. Как следует из заявления и телефонограммы потерпевшей <ФИО7>, обвиняемый принес ей свои извинения, она его простила, не желает привлекать <ФИО5> к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого <ФИО5>. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Мера принуждения в виде обязательства о явке избранный обвиняемому <ФИО5> подлежит отмене по вступлению постановления в законную силу. В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить <ФИО5> от уплаты процессуальных издержек в сумме рублей, выплаченных адвокату <ФИО4> на основании постановления старшего дознавателя ОД МО МВД России «<АДРЕС>» за оказание юридической помощи <ФИО5> в ходе дознания, с учетом его материального положения, возместив их за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239, п. 3 ст. 254 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО5> по вступлении постановления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - металлический топор, на рукоять которого при помощи нити прикреплена пояснительная бирка, концы опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати МО МВД России «<АДРЕС>», по вступлении в законную силу постановления - уничтожить; утюг, упакованный в полимерный пакет, горловина которого прошита нитью, концы скреплены на бирке и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати МО МВД России «<АДРЕС>», по вступлении в законную силу постановления - передать по принадлежности; иные доказательства - рапорт оперативного дежурного отделения полиции по <АДРЕС> району, зарегистрированный в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА7>, заявление <ФИО7>, зарегистрированное в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА7> - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> районный судебный участок в течение 15 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы либо представления в тот же апелляционный срок, участники уголовного судопроизводства вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих их интересы.
Мировой судья <ФИО1>
«КОПИЯ ВЕРНА» подпись судьи______________________ секретарь судебного заседания <ФИО2>._______________ «____»_____________________20_____г.
<АДРЕС> районный судебный участок подлинный документ подшит в деле 1-20/2023