Дело№5-1830/2025 Протокол №183 от 24.09.2025 УИД 35 MS0068-01-2025-005412-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 октября 2025 года г. Вологда

И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку №68 Алексеева Е.И., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1

УСТАНОВИЛ:

24.09.2025 года в 06 час. 40 мин. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО1, препятствовала осуществлению младшим судебным приставом по ОУПДС привода в Вологодский городской суд по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании постановления, вынесенного 19.09.2025 года, а именно долгое время отказывалась проехать в суд, согласилась только после неоднократных предупреждений о применении в отношении нее физической силы и специальных средств и демонстрации намерения применить их, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.17.8 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, причина неявки неизвестна. Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении №183 от 24.09.2025 года, рапортом судебного пристава по ОУПДС ОСП УФССП по ВО, постановлением о приводе, и всеми материалами дела в совокупности.

Согласно ст.17.8 КоАП РФ, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, суд считает возможным назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Руководствуясь ст.ст.17.8, 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью судебного участка №68 в течение 10 дней.

Мировой судья Е.И. Алексеева