Дело № 5-543/2023

УИД 55MS0026-01-2023-002521-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ р.п. Русская Поляна Омской области 12 сентября 2023 г.

Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 26 в Русско-Полянском судебном районе Омской области, мирового судьи судебного участка № 24 в Павлоградском судебном районе Омской области Шкель А.Н., при секретаре судебного заседания Сорока С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 26 в Русско-Полянском судебном районе Омской области по адресу: <...> материалы о нарушении ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, родившегося "ДАТА"2 в Омской области, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан 28.06.2012 ТП УФМС России по Омской области в Русско-Полянском районе, владеющего русским языком, работающего охранником в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> д. 13 кв. 25, г. Омск, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

26 августа 2023 года в 23 часа 00 минут около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в р.п. Русская Полян, Русско-Полянского района Омской области ФИО1 управлял автомобилем Митсубиси Лансер, государственный регистрационный знак <***>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО1 не явился, по неизвестной причине, хотя о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает в полном объеме. Исходя из положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным; привлекаемым лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия ФИО1 Исследовав письменные доказательства по делу, обозрев видеозапись, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными судом материалами дела об административном правонарушении. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Факт совершения данного административного правонарушения ФИО1 подтверждается представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 55 ОМ № 165700 от 26.08.2023, из которого следует, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 55 ОТ <НОМЕР> от 26.08.2023. В соответствии со ст.ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения или направлению на медицинское освидетельствование. Согласно акту 55 СС <НОМЕР> от 26.08.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приобщенному к нему бумажному носителю с записью результатов исследования концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составила 0.874 mg/L. С результатом освидетельствования правонарушитель согласился, что подтверждается его личной подписью в акте.

Факт нахождения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством, так же подтверждается видеозаписью; объяснением ФИО1, рапортом ИИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Русско-Полянскому району ФИО2 о выявлении правонарушения.

Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от "ДАТА"7 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Оценив представленные доказательства, суд находит вину ФИО1 доказанной, в его действиях содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, а также личность нарушителя, который вину признал и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев. Штраф оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу путем перечисления на расчетный счет <***> в Отделение Омск Банк России / УФК по Омской области, получатель УФК по Омской области (УМВД России по Омской области), л/с <***>, ИНН: <***>, БИК: 015209001, КПП: 550301001, ОКТМО: 52650000, Код БК 18811601123010001140, р/счет <***>, номер казначейского счета <***>. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размерелицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Уплата административного штрафа может быть рассрочена мировым судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанных выше сроков судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в установленный законом срок, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление одновременно является исполнительным документом. В соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, возложить на ОГИБДД ОМВД России по Русско-Полянскому району Омской области.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, о необходимости сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления в ОГИБДД ОМВД России по Русско-Полянскому району Омской области. Постановление может быть обжаловано в Русско-Полянский районный суд Омской области путем подачи жалобы мировому судье в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Верно Мировой судья А.Н. Шкель