Дело № 2-5734/2023 УИД 51MS0039-01-2023-007222-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 декабря 2023 года г.Полярный
Суд в составе председательствующего по делу мирового судьи судебного участка № 1 Александровского судебного района Мурманской области Скрипаля А.С., при помощнике судьи Лидинчук А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2<ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее - АО «Мурманэнергосбыт») обратилось в суд с исковым заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав в обоснование заявленных требований, что ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг, в связи с чем имеет задолженность в размере 33 877 рублей 68 копеек, которую истец просит взыскать с ответчиков, а также судебные расходы в размере 1 216 рублей 33 копейки. Гражданское дело принято к производству мирового судьи по правилам территориальной подсудности.
Протокольным определением мирового судьи от 30 ноября 2023 года к участию в деле в качестве ответчиков привлечены <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, ФИО2. В судебное заседание представитель истца, а также ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела на другую дату не представили. Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, однако представил ходатайство о передаче дела на рассмотрение мировому судье судебного участка №2 Тамбовского района.
Исследовав материалы гражданского дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно сведениям ОМВД России по ЗАТО Александровск ответчик ФИО1 зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> с 9 ноября 2022 года по 1 ноября 2027 года; ответчик ФИО2 зарегистрирована по указанному адресу по месту жительства с 19 января 2012 года. В силу ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В силу ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст.2 Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» предусмотрено осуществление деятельности мировых судей в пределах судебного района на судебных участках. В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Установленное п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ полномочие суда передать дело в другой суд, если оно изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлено на исправление ошибки в выборе суда, компетентного рассматривать данное дело, т.е. на реализацию права граждан, гарантированного ст.47 Конституции РФ. Поскольку на момент принятия искового заявления, ответчик ФИО2 не была постоянно зарегистрирована на территории, на которую распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка № 1 Александровского судебного района Мурманской области, а ответчик ФИО1 имеет регистрацию по месту пребывания по аналогичному адресу, ходатайство о передаче дела по подсудности подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь с п.3 ч.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ответчика ФИО1 о передаче гражданского дела №2-5734/2023 по подсудности - удовлетворить. Передать гражданское дело № 2-5734/2023 по исковому заявлению акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2<ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и судебных расходов на рассмотрение мировому судье судебного участка №2 Тамбовского района Тамбовской области (392005, <...>). Определение может быть обжаловано в Полярный районный суд Мурманской области путем подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Александровского судебного района Мурманской области в течение 15 дней со дня его принятия.
Мировой судья А.С. Скрипаль