Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-6/2025
УИД 32MS0058-01-2024-003880-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
9 января 2025 года <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья судебного участка № 58 Унечского судебного района Брянской области Ламыкина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в установленный законом 60-дневный срок уклонился от уплаты административного штрафа в размере 2 000 рублей по постановлению Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям от 23.07.2024.
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении от 10.12.2024, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом судебной повесткой, направленной почтовым отправления по месту его регистрации, которое возвратилось с отметкой «по истечении срока хранения», в связи с чем мировой судья признает ФИО1 извещенным надлежащим образом и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мировым судьей установлено, что 23.07.2024 Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям в отношении ФИО1 вынесено постановление № 184/2024-32 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 10.09.2024. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В установленный срок штраф ФИО1 не оплачен, срок для добровольной оплаты штрафа истек, рассрочка или отсрочка уплаты административного штрафа по указанному постановлению не предоставлялись. Таким образом, доказательствами по делу, на основании которых судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 являются:
протокол об административном правонарушении № 776 от 10.12.2024; постановление по делу об административном правонарушении № 184/2024-32 от 23.07.2024;
определение от 15.11.2024 и другие материалы дела. Указанные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности с другими материалами дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Оснований для освобождения ФИО1 от наказания либо для прекращения производства по делу не установлено. При назначении административного наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, в связи с чем приходит к выводу о назначении административного наказания в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 325701001, счет № 40102810245370000019, счет № 03100643000000012700, Банк получателя Отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск, БИК 011501101, ОКТМО 15658000, КБК 83011601203019000140, УИН 0320380100005500002650354. Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Унечский районный суд Брянской области через мирового судью судебного участка № 58 Унечского судебного района Брянской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.А. Ламыкина