Решение по административному делу
Дело № 5-698/2025
УИД 28MS0003-01-2025-002109-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> 29 апреля 2025 г.
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> Романцова В.А., с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении ФИО2, которому разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, выдан <ДАТА3> МРО УФМС России по <АДРЕС> работающего разнорабочим у <ОБЕЗЛИЧЕНО> инвалидом не являющегося, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния
установил:
<ДАТА4> в 22 час. 38 мин. установлено, что гр. ФИО2, повторно в течение года нарушил ограничения, установленные в отношении него судом, выразившиеся в отсутствии после 22 часов 00 минут <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Ранее ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ по постановлению мирового судьи от <ДАТА5>, вступившего в законную силу <ДАТА6> Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Мировой судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении <ФИО1>, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Объектом данного административного правонарушения является установленный порядок управления.
Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный повторно в течение года не выполняет обязанностей (ограничений), установленных ему в соответствии с федеральным законом.
Оконченным это деяние считается с момента совершения. Оно совершается либо в форме бездействия, либо путем определенных действий.
Субъектом данного правонарушения являются только граждане (т.е. вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста).
Субъективная сторона правонарушения характеризуется либо прямым, либо косвенным умыслом. Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> года в отношении ФИО2 установлен административный надзор, установлены ограничения, в том числе ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22-00 до 06-00, за исключением времени, связанного с выполнением трудовой деятельности по трудовому (гражданско-правовому) договору или контракту.
Как установлено в судебном заседании ФИО2 <ДАТА4> отсутствовал по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>, тем самым нарушил условия административного надзора, установленные решением суда.
Кроме того вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> ПР от <ДАТА8>; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА4>; актом посещения поднадзорного по месту жительства или пребывания от <ДАТА>; объяснением ФИО2 от <ДАТА8>; копией заявления ФИО2 от <ДАТА>; копией решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА>; копиями предупреждений; копией постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> ГСУ <НОМЕР> от <ДАТА5>; справкой на физическое лицо;, справкой ОСК; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА8> и полностью доказана.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является признание вины в совершении правонарушения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течении года. ФИО2 совершено административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, руководствуясь ст.19.24 ч.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Одновременно разъяснить, что лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 54.
Мировой судья В.А. Романцова