Дело № 5-207/2023 УИД:04MS0027-01-2022-001789-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
06 июля 2023 г. п. Нижнеангарск
Мировой судья судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия Гусельникова О.С.,
рассмотрев дело в отношении ФИО1, родившегося <НОМЕР> в с. <АДРЕС> Невельского района г.Горнозаводск, проживающего по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, <АДРЕС>,
- об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу №03002312400109900002 от 05.06.2023г. ФИО1, являясь директором ООО «Регистр.Ангоя» (ИНН: <НОМЕР>), расположенного по адресу: ул. Победы, 55, п. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия, нарушил требования ст.119 НК РФ не представив в установленный срок расчет по страховым взносам за 6 мес. 2022г. - не позднее 01.08.2022г., чем 02.08.2022г. в 00-01 час. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. .
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался о дне, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица по представленным материалам, что не препятствует своевременному, всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела. Исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении, уведомление, квитанцию о приеме налоговой декларации (расчета), выписку из ЕГРЮЛ, постановление мирового судьи судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия от 13.05.2022г., вступившее в законную силу 12.07.2022г., которым должностное лицо - директор ООО «Регистр.Ангоя» ФИО1 подвергнут наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год., суд приходит к следующему. Установление лица, совершившего противоправное действие (бездействие), за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в соответствии с п. 2 ст. 26.1 КоАП РФ входит в предмет доказывания и относится к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении. При этом сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу, указываются как в протоколе (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ), так и в постановлении по делу об административном правонарушении (п. 3 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ). В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Поскольку ФИО1 был дисквалифицирован и на момент совершения правонарушения, т.е. 02.08.2022г., не являлся лицом, ответственным за своевременное и полное представление в налоговый орган бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, установленных законодательством о налогах и сборах, он не являлся субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ При вышеизложенных обстоятельствах дело подлежит прекращению по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, ввиду отсутствия в действиях ФИО1 события административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КОАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения, на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья О.С.Гусельникова