Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>

при секретаре судебного заседания <ФИО2> с участием помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>,

лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении <ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, женатого, имеющего малолетних детей, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 20-33, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18-49,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО4>, согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА3> вменяется, что <ДАТА4> <ФИО4> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 104 высказал в адрес <ФИО5> оскорбления в неприличной форме с использованием нецензурной брани, унизив ее честь и достоинство.

Помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО3> в судебном заседании просит привлечь к ответственности <ФИО4> за совершенное правонарушение.

<ФИО4> в судебном заседании вину признал полностью, факт оскорбления <ФИО5> нецензурно не оспаривает.

Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании показала, что <ФИО4> оскорбил ее нецензурно, унизив ее честь и достоинство.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 той же статьи), в частности, достоинство личности, охраняемое государством (часть 1 статьи 21).

Из анализа данных конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого.

Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются.

Унижение части и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Анализируя доказательства в совокупности: постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА3> г.; заявление <ФИО5> о привлечении к ответственности <ФИО4> за оскорбление ее чести и достоинства; объяснение <ФИО4>, в котором он подтвердил, что оскорбил <ФИО5> нецензурной бранью и другими материалами дела.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, иным смягчающим обстоятельством- наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств и обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000,00 руб.

Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк по реквизитам: УИН ФССП 32259000230000559118 наименование получателя: УФК по Пермскому краю (Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 57701000 счет 03100643000000015600 к/с 4010281014537000048 КБК 32211601051019000140 банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>.

В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть представлена (направлена) мировому судье по адресу: 614036, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 78, судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>, 4industrialny@ms.permkrai.ru.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток с момента получения постановления.

Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья- <ФИО1>