№5-605 /2023

УИН 38MS0027-01-2023-005042-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 ноября 2023 года г. АнгарскМировой судья судебного участка № 27 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области Бабикова Эльвира Николаевны (<ОБЕЗЛИЧЕНО> область, <...> строение 1/1, каб. 321), рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-605/2023 в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженки г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС> область, <...>, кв.123, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> не работающей, имеющей инвалидность 2 группы (со слов), не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №б\н от 16.10.2023 года ФИО1, будучи привлеченной к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.14 ч. 1 КоАП РФ, в соответствии с постановлением заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава Ангарского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области от 27.07.2023 года, была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей, но после вступления в законную силу данного постановления в установленный законом срок административный штраф не уплатила, в связи с чем, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ, признала.

Судья, исследовав представленные материалы, находит вину ФИО1 установленнойи доказанной. В соответствии с постановлением заместителя начальника отдела- заместителя старшего судебного пристава Ангарского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области от 27.07.2023 годаза совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.14 ч.1 КоАП РФ ФИО1 была подвергнутаадминистративному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 11.08.2023 года. Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующегооб уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья принимает решение о привлечение лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Суду также не представлено сведений, что наложенный на ФИО1 административный штраф в размере 1000 рублей был оплачен в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении №б\н от 16.10.2023 года, постановление о назначении административного наказания № 13786 от 27.07.2023 года, вступившее в законную силу 11.08.2023 года, мировой судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а ее действия квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, указанный настоящим Кодексом. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом, наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. На основании установленных обстоятельств мировой судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной и доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, мировой судья считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.1., 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов.

Разъяснить ФИО1, что уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исполнение постановления об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

Исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ. Копию постановления направить (вручить) ФИО1 и УФССП по Иркутской области - для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Ангарский городской суд Иркутской области через мирового судью судебного участка № 27 г.Ангарска и Ангарского района Иркутской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Э.Н.Бабикова