Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-54/2025-18-2 УИД 54MS0094-01-2025-000294-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 февраля 2025 года р.п. Коченево Новосибирская область Мировой судья 2-го судебного участка Коченевского судебного района Новосибирской области Сукач С.Н.,с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> р-он <АДРЕС> обл., гражданство: РФ, государственная регистрация по месту жительства: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-он, <АДРЕС>, фактическое место жительства: совпадает с государственной регистрацией, паспорт <НОМЕР>, не является инвалидом I и II группы, не имеет статуса одинокого родителя
УСТАНОВИЛ
ФИО4 <ДАТА3> в 21-33 час., двигаясь в районе 4 км автомобильной дороги Северный обход р.п.Коченево <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ВАЗ-21103, без государственного регистрационного знака и, будучи остановленным сотрудником ДПС ГИБДД, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушил п.п.2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, <АДРЕС> Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее - ПДД РФ). Уполномоченным должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО4 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, раскаялся, пояснил, что действительно управлял автомобилем и отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, право управления транспортными средствами не имеет.
Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Исследовав письменные доказательства и оценив фактические данные в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ доказана. Как следует из протокола об административном правонарушении серии 54 ПК <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапорта сотрудника полиции от <ДАТА3>, иных материалов дела, ФИО4 <ДАТА3> в 21-20 час., двигаясь в районе 4 км автомобильной дороги Северный обход р.п.Коченево <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управлял автомобилем ВАЗ-21103, без государственного регистрационного знака. После остановки транспортного средства сотрудниками ДПС были установлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. При проверке по информационным базам данных было установлено, что специального права управления транспортным средством у <ФИО1> не имеется. На предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ответило отказом. На требование уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения также был получен отказ.
В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона от <ДАТА5> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, т.е. лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязано было иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В». Согласно п.1.2 ПДД РФ "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Согласно п.2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В силу п.2.3.2 ПДД водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таким образом, управляя транспортным средством, не имея соответствующего права управления и отказавшись по требованию сотрудника ДПС ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ФИО4 нарушил п.п.2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения.
В протокол об административном правонарушении лицом, привлекаемым к ответственности, внесены пояснения: поехал на АЗС, проходить освидетельствование отказываюсь. Протокол составлен в присутствии двух понятых: <ФИО2>, <ФИО3> Замечания по содержанию протокола не поступили. Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством 54 НО <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что в 21-20 час. <ДАТА3> ФИО4 отстранен от управления указанным транспортным средством в присутствии двух понятых: <ФИО2>, <ФИО3>
В протоколе 54 НА <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленного в присутствии двух понятых <ФИО2>, <ФИО3> - ФИО4 в 21-33 час. <ДАТА3> собственноручно сделал запись «отказываюсь», заверив собственной подписью. В качестве причины направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указан отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Из объяснений понятых <ФИО2>, <ФИО3> от <ДАТА3> следует, что <ДАТА3> в их присутствии ФИО4 был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что он ответил отказом, после чего ему было выдвинуто требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, на что он также ответил отказом.
Понятые предупреждены об административной ответственности за дачу ложных показаний согласно ст.17.9 КоАП РФ. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ также подтверждается: отметкой в протоколе об административном правонарушении об оставлении транспортного средства по месту остановки в связи с невозможностью эвакуации, выгрузкой ФИС ГИБДД М по ранее проведенным технологическим операциям, результатами поиска правонарушений; справкой по лицу. Оснований сомневаться в достоверности протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, составленного сотрудником ДПС, объяснений понятых, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, у судьи не имеется.
При оформлении материалов об административном правонарушении лицом, составившим протокол, соблюдены требования законодательства. Вышеприведенные материалы составлены надлежащими должностными лицами, в рамках предоставленных им полномочий, соответствуют друг другу и иным доказательствам по делу, существенных нарушений не содержат, в связи с чем, судья признает их достоверными. Согласно материалам дела, специальное право управления транспортными средствами у <ФИО1> отсутствует, правонарушитель не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264, ст.264.1 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Таким образом, поскольку лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, управляя транспортным средством, не имея права управления им, отказалось пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, т.е. сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, правонарушение признаётся совершённым умышленно. С учетом изложенного, мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие, административную ответственность. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность - не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется. Данное правонарушение не относится к правонарушениям, которые могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушает охраняемые общественные отношения.
Разрешая вопрос о назначении административного наказания учитываю, что санкцией ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. К кругу лиц, перечисленному в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, к которым административный арест не может применяться, правонарушитель не относится. Учитывая личность виновного, в соответствии со ст.3.1 КоАП РФ, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного ареста в минимальных пределах санкции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.3.9, 12.26, 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием в Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке Филиал № 2 (<...>). Срок административного ареста исчислять с 10 часов 45 минут 04.02.2025. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, в Коченевский районный суд Новосибирской области через мирового судью 2-го судебного участка Коченевского судебного района Новосибирской области. Мировой судья С.Н.Сукач Подлинник постановления находится в материалах дела об административном правонарушении № 5-54/2025-18-2, хранящегося на судебном участке № 2 Коченевского судебного района Новосибирской области.