Дело № 5-5-472/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 ноября 2023 г. г. Батайск Мировой судья в Батайском судебном районе Ростовской области на судебном участке № 5 Павлова И.А., находящаяся по адресу: <...>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 02 часа 47 минут на ул. <АДРЕС>, гр. <ФИО1>, управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения. За указанные действия <ФИО1> был отстранен от управления транспортным средством и в отношении него было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого дано заключение, подтверждающее его нахождение в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством. Дело рассмотрено в отсутствие <ФИО1> в порядке ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку судом предпринимались меры к надлежащему извещению лица, привлекаемого к административной ответственности, направлялось письмом с уведомлением извещение о дате и времени слушания дела, которое возвращено в адрес суда за истечением срока хранения. Ходатайств об отложении слушания дела мировому судье не поступало. В связи с чем, суд приходит к выводу о злоупотреблении со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности, своими процессуальными правами. При этом, материалы дела содержат достаточно доказательств, позволяющих всесторонне и полно рассмотреть указанное дело об административном правонарушении. Изучив материалы дела, обозрев диск видеофиксации, мировой судья приходит к следующему. В силу требований ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В данном случае суд приходит к выводу о том, что установлены как факт наличия события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, так и виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения.

В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением правительства № 475 от 26.06.2008<ДАТА> освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Согласно п. 3 указанных Правил, достаточными основаниями полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> гр. <ФИО1> управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, вследствие чего водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При этом инспектором ГИБДД было учтено наличие у водителя <ФИО1> признаков опьянения, таких как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что и послужило основанием для проведения освидетельствования на состояние опьянения. Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> установлен факт нахождения гр. <ФИО1> в состоянии опьянения, с которым согласился правонарушитель, о чем в акте имеется его подпись.

Кроме того, вина в совершении правонарушения также подтверждается и протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, карточкой водителя, рапортом инспектора ДПС ГИБДД от <ДАТА4>, диском видеофиксации факта правонарушения, и другими материалами дела.

При таком положении, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ), суд считает доказанной вину <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Таким образом, вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами. В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, а именно то, что указанное правонарушение не может быть отнесено к категории малозначительных, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, вследствие чего приходит к выводу о назначении <ФИО1> административного наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), р/с <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение Ростов г. Ростов-на-Дону, КБК <НОМЕР>, к/с <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии в Батайский городской суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.

Срок предъявления постановления к исполнению 2 года.

Мировой судья подпись Павлова И.А. Копия верна Мировой судья Павлова И.А.

Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъясняются положения ст. 32.2 КоАП РФ и ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которым: неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу и непредоставление квитанции об оплате на судебный участок в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Одновременно разъяснятся положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, исполняющие данный вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в органы ГИБДД в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.