Дело № 1-39/23-23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ (о прекращении уголовного дела и уголовного преследования) 10 октября 2023 года в городе Выборге Суд в составе: - председательствующего - мирового судьи Выборгского района Ленинградской области на судебном участке № 23 -- ФИО7, - при секретаре - Кокаровцевой Ю.В.,- с участием: - государственного обвинителя - первого заместителя <АДРЕС> городского прокурора - <ФИО1>, - защитника - <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> - подсудимого - <ФИО3>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 170.1 ч. 1 УК РФ,

Установил :

<ФИО3> обвиняется в том, что он совершил фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, то есть представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица и о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, при следующих обстоятельствах:

<ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>В <ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 12.07.2021 г.,

Вышеуказанные документы <ФИО4>, будучи неосведомленной о преступных намерениях <ФИО3>, заверив подлинность документов своей подписью, <ДАТА14> не позднее 21:00 час. направила по информационным каналам связи с адрес ИФНС России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, которые были приняты по электронному документообороту, и <ДАТА17> не позднее 20:00 час. ИФНС, являющейся органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе изменений в сведения о юридическом лице, вынесено решение о государственной регистрации по форме Р80001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа СНТ <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и лице, имеющим право без доверенности действовать от его имени, <ФИО5> (<ФИО3>, которые не соответствуют действительности. Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА18>, решение общего собрания членов СНТ <ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА15>, признано недействительным, так как сведения, указанные в данном решении, оформленным протоколом, сфальсифицированы. Действия <ФИО3> квалифицированы по ст. 170.1 ч. 1 УК РФ.

Защитник <ФИО2>заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за совершение данного преступления, в отношении <ФИО3>, ссылаясь на истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Данное ходатайство поддержано подсудимым.

Суд, заслушав участников настоящего судопроизводства, приходит к следующему.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 170.1 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В силу п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. Как следует из обвинительного заключения, <ФИО3> обвиняется в совершении указанного преступления, совершенном <ДАТА14> Согласно п. 1 ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случае, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, однако, прекращение уголовного дела по указанному основанию не допускается, если подсудимый против этого возражает. Подсудимый <ФИО3> выразил свое согласие на прекращение уголовного дела, которое занесено в протокол судебного заседания. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основаниям истечения сроков давности уголовного преследования. Настоящее дело поступило в судебный участок для рассмотрения по существу <ДАТА19>, в последний день срока давности уголовного преследования. Подсудимому <ФИО3> последствия прекращения уголовного дела по основаниям истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, разъяснены и понятны, подсудимый выразил свое согласие на прекращение уголовного дела по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

руководствуясь ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 4 ч. 1 ст. 236 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении <ФИО3>, обвиняемого по ст. 170.1 ч. 1 УК РФ, за преступление, совершенное <ДАТА14>, - прекратить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> района <АДРЕС> области на судебном участке <НОМЕР>, в течение пятнадцати суток.

Председательствующий: <ФИО6>

Оригинал постановления прошит в материалах уголовного дела <НОМЕР>, хранящегося в судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО6>