К делу № 5-454/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Белореченск 05 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №127 Белореченского района Краснодарского края Рябухин Александр Викторович, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, неработающей, совершившей административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

установил:

согласно протоколу, об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА3> и приложенным к нему материалам ФИО1 <ДАТА3> в 05 час. 10 мин. в <АДРЕС> управляла транспортным средством Лифан государственный регистрационный знак В 665 МТ93 в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения», находясь в состоянии опьянения. ФИО1 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд считает, события административного правонарушения установленным, а виновность ФИО1 в совершении указанного правонарушения доказанной на основании имеющихся в деле доказательств: протокола об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>; протокола 23 БГ 336122 от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, с указанием признаков: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица; показаниями технического средства - алкотектора 0,444 мг/л; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 23МЕ <НОМЕР> от <ДАТА3> время 06 час. 08 мин. с указанием результата 0,444 мг/л при активном выдохе, в связи с чем не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Действия ФИО1 в силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> послужили основанием для привлечения её к административной ответственности, так как водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Надлежащие доказательства, опровергающие данные обстоятельство, суду не представлены.

Следовательно, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым привлечь нарушителя к административной ответственности и назначить наказание в виде административного штрафа, с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Возложить исполнения наказания в части лишения права управления транспортными средствами на подразделение ГИБДД отдела МВД России по месту жительства ФИО1 Разъяснить ФИО1 о необходимости в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сдать водительское удостоверение в орган, исполняющих этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Однако этот срок прерывается в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения.

Штраф должен быть оплачен добровольно в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу и перечислен на следующие реквизиты: Получатель платежа - УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по Краснодар), Наименование банка получателя платежа: Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, КПП 230901001; ИНН <***>; ОКТМО 03701000; номер счета получателя платежа 03100643000000011800; БИК 010349101; кор/сч 40102810945370000010; КБК 18811601123010001140; УИН 18810423237770038287. Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен мировому судье. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, позднеешестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и лицу, привлеченному к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Белореченский районный суд через мировую судью в течение 10 суток.

Мировой судья