Решение по административному делу
Дело № 5-324/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
5 октября 2023 г. г. ФИО2
Мировой судья судебного участка № 1 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли Республики Башкортостан Баев Р.А., адрес судебного участка: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>
установил:
<ДАТА3> в 19 час. 30 мин., на 9 км автодороги <АДРЕС>, ФИО3 управлял транспортным средством марки Лада 219210, с государственными регистрационными знаками <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершенном правонарушении признал. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО3 подтверждаются собранными доказательствами:
- протоколом об отстранении ФИО3 от управления транспортным средством 02 АГ <НОМЕР> от 20 август 2023 г., в связи с наличием оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, копию протокола ФИО3 получил;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА3> и тест-распечаткой к нему, согласно которым освидетельствование ФИО3 проведено на месте инспектором ДПС ГИБДД - должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, с использованием технического средства измерения - Алкотектор Юпитер, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, в выдыхаемом воздухе установлено наличие абсолютного этилового спирта 1,109 мг/л, алкогольное опьянение установлено, с результатами освидетельствования ФИО3 согласился о чем в акте имеется его роспись, ходатайство о проведении освидетельствования в медицинском учреждении не заявлено, копия акта ФИО3 вручена; - протоколом задержания транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому автомобиль марки Лада 219210, с государственными регистрационными знаками <АДРЕС> передан ФИО4 для транспортировки и помещения на специализированную стоянку МУП «Коммунальник» на территории Промзоны г. <АДРЕС>;
- протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с протоколом ФИО3 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснены под роспись, копия протокола вручена; - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району о выявленном правонарушении от <ДАТА3> Из материалов дела следует, что процессуальные действия проведены без привлечения понятых, с применением видеозаписи в целях их фиксации, в соответствии с ч.6 ст.25.7 КоАП РФ. Из содержания записи видеосъемки нарушений порядка освидетельствования, влекущих признание результатов освидетельствования недопустимыми или недостоверными, не установлено. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, нет. Оценив доказательства по делу, мировой судья находит вину ФИО3 в совершении правонарушения полностью доказанной, принимая во внимание характер совершенного деяния, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Исполнение постановления возложить на ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Р.А. Баев
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по РБ (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 40102810045370000067, наименование банка Отделение - НБ Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС>, наименование платежа Прочие денежные взыскания (штрафы) за правонарушения в области дорожного движения (ОМВД РФ по <АДРЕС> району), КБК 18811601123010001140, Код ОКТМО 80624101, УИН 18810402230430000902