Дело № 5-205-21-476/2025

УИД 26MS0063-01-2025-002351-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июня 2025 года г. Ставрополь

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Ставрополя Холодкова Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Ленинского района г. Ставрополя дело об административном правонарушении предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ***

УСТАНОВИЛ:

***водитель ФИО1, управляя автомобилем ***, регистрационный знак ***, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» в нарушение п.9.1.1 при совершении обгона выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, отделенную сплошной линией разметки 1.1, за исключением случаев, предусмотренных ст. 12.15 ч.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал, пояснив, что начал обгон, где он разрешен, закончил с нарушением ПДД.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении:

- протоколом об административном правонарушении ***.

- видеофиксацией нарушения,

- дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки.

В силу разъяснений, изложенных в подпункте "а" пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правилам дорожного движения), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непосредственно такие требования Правил дорожного движения установлены, в частности, в следующих случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1.1 Правилам дорожного движения), а также п.11.2 ПДД- маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Выполнение маневра обгона движущихся в попутном направлении транспортных средств, начатого на участке дороги, где это разрешено Правилами дорожного движения, в зоне прерывистой линии разметки 1.6 «линия приближения», которая применяется для предупреждения о приближении к разметке 1.1 или 1.11, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава вмененного административного правонарушения.

Учитывая изложенное, мировой судья считает доказанной вину ФИО2 в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанной, а квалификацию его действий по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ правильной.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, тот факт, что что он ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, штрафы по постановлениям оплачены, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 12.15 и ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (Семь тысяч пятьсот) рублей.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии с ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 3 ст. 32.2. КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любом отделении Сберегательного банка РФ на реквизиты:

УФК по СК ( Управление МВД России по г. Ставрополю)

Кор/ счет 40102810345370000013

Расчетный счет <***>

л/с 04211W09500

ИНН <***>

КПП 263501001

Код ОКТМО 07701000

БИК 010702101 КБК 18811601123010001140

УИН 18810426254100002727

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Ставрополя, по адресу: <...> каб. 316.

Также разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ставрополя через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Холодкова Ж.А.