УИД 75MS0037-01-2023-003785-32 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Улётовского судебного района <АДРЕС> края Бердникова Н.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, 1 мкр., д. 8, кв. 18, паспорт <НОМЕР>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,

совершившей административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явилась.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО2 разъяснены в протоколе об административном правонарушении (л.д. 3),

установил:

ФИО2 <ДАТА3> в вечернее время, находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34, совершила нанесение побоев <ФИО1>, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно ФИО2 сначала начала трепать <ФИО1>, которая находилась в инвалидном кресле, затем ударила ладонью по лицу <ФИО1>, отчего последняя упала из инвалидного кресла, посадив <ФИО1> в инвалидное кресло, вновь ударил <ФИО1> по лицу, там самым причинив последней физическую боль и следующие телесные повреждения: гематома в области левого гала и гематома в области левой ушной раковины, которые согласно п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась. Ходатайств об отложении дела от нее не поступало. В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение.

Потерпевшая <ФИО1>, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась.

Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Факт совершения указанного правонарушения ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: - телефонным сообщением от оперативного дежурного ЗАТО пос. <АДРЕС> от <ДАТА5> в 10:30 часов <ФИО3> о том, что к ним обратилась <ФИО1> и сообщила, что около 22:00 часов <ДАТА6> двоюродная сестра <ФИО4>, находясь по адресу: пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34, ударила рукой по лицу заявительницу, а также угрожала; - телефонным сообщением от фельдшера СМП пос. <АДРЕС> <ФИО5> <ДАТА5> в 11:35 часов о том, что обратилась <ФИО1> с диагнозом: гематома левой параорбитальной области, гематома левой ушной раковины;

- заявлением потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА5> с просьбой привлечь к ответственности <ФИО4> за нанесение ей телесных повреждений; - объяснениями потерпевшей <ФИО1> от <ДАТА5>, из которых следует, что телесные повреждения ей нанесла ФИО2; - объяснениями ФИО2 от <ДАТА5>; - объяснениями свидетеля <ФИО6> от <ДАТА5>, объяснения которой совпадали с обяъснениями потерпевшей <ФИО1>;

- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>;

- картой вызова скорой помощи; - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> в отношении <ФИО1>, у которой имелись следующие телесные повреждения: гематома в области левого гала и гематома в области левой ушной раковины, которые согласно п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.10.2023; - рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от 23.10.2023;

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>

Исследовав материалы дела и оценив все собранные доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть в совершении нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Каких-либо нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

При назначении ФИО2 наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, имущественное положения, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании ст. 6.1.1 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей 00 копеек.

Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу.

Штраф следует зачислить на следующие реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края, 04912018370), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000019100 в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810945370000063, КБК 03211601063010101140, ОКТМО 76646000, УИН 0316563307500370032194477.

Документ об оплате штрафа правонарушитель обязан представить мировому судье в указанный срок, в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения, а правонарушитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обращаться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Н.А. Бердникова

«КОПИЯ ВЕРНА»

Подпись мирового судьи Н.А. Бердникова______ Помощник мирового судьи <ФИО7> ______ «____»____________2023 г.