УИД 50МS0113-01-2023-004026-77 Дело № 5-794/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Люберцы 04 декабря 2023 года
Мировой судья 344 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Тетюхина Н.В., и.о. мирового судьи 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области рассмотрев на стадии подготовки к слушанию дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
В производство мирового судьи 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области поступил административный материал в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 3, 5 ст. 29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при подготовке дела об административном правонарушении судья выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения, по существу.
В соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В соответствии с п. п. 1, 6 ст. 29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В протоколе об административном правонарушении место совершения правонарушения указано как: <АДРЕС>.
Согласно представленным материалам ФИО1 является гражданином иностранного государства - гражданин <АДРЕС>, сведения о его регистрации по месту пребывания и сроков пребывания отсутствуют.
Доказательств, подтверждающих факт проживания(регистрации) ФИО1 на территории г.о. Люберцы Московской области, отсутствуют. Документы, удостоверяющие личность ФИО1 отсутствуют.
Таким образом, не установлено место совершения административного правонарушения, так как установить место жительства ФИО1 невозможно.
Таким образом, судьей установлено, в нарушение требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, с точки зрения полноты исследования события правонарушения, поскольку из протокола не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, что является местом совершения административного правонарушения, подсудность. Данное нарушение не устранимо судом.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, который составил протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, в связи с чем, протокол и материалы дела в отношении ФИО1, должны быть возвращены в МАДИ. Руководствуясь ст.29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол № 0356043010423110802000625 от 08 ноября 2023 года и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 в МАДИ для устранения допущенных недостатков. Определение может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мировую судью 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области в течение десяти суток.
Мировой судья Н.В. Тетюхина