Решение по административному делу

2026-02-17 22:27:00 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\54\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-17 22:27:00 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\54\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5- 788 / 2025 -54 по делу об административном правонарушении

<...> 16 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 54 судебного района ”Комсомольский район Хабаровского края” В.С. Руменский, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

24.08.2025 в 00 час. 15 мин. ФИО2 (далее- привлекаемое лицо) в районе улице Ягодная в СНТ ”Галичное” Комсомольского района Хабаровского края управляя транспортным средством ” <ОБЕЗЛИЧЕНО>” государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершив дорожно-транспортное происшествие (далее- ДТП) путем наезда на транспортное средство ”<ОБЕЗЛИЧЕНО>” с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, оставила место ДТП, участником которого она являлась, чем нарушила п.п.2.5, 2.6 ПДД РФ в отсутствие признаков уголовно-наказуемого деяния и таким образом совершила вменяемое ей правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, у отсутствие признаков уголовно -наказуемого деяния. По данному факту сотрудником ДПС ГИБДД по г. Комсомольск-на-Амуре в отношении привлекаемого лица составлен протокол 27 ОН <НОМЕР> от 08.09.2025 (далее -Протокол) по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения (далее- ПДД РФ, ПДД, Правила ) места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО2 в ходе рассмотрения дела подтвердила обстоятельства, указанные в материалах дела, признала свою вину по вменяемому ему правонарушению частично и пояснила, что сотрудников полиции не вызывала на место ДТП, самостоятельно ДТП с потерпевшим не оформляли, инвалидом не является, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Претензий к сотрудникам полиции по порядку оформления документов не выразила. Свое поведение объяснила тем, что пыталась уехать с дачи и совершила ДТП, поскольку торопилась в связи с агрессивным поведением супруга, объяснив свои действия вынужденными в условиях стресса.

Мировой судья, изучив представленные материалы, выслушав участвующих лиц, приходит к выводу о виновности привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение ПДД РФ места ДТП, участником которого он являлся при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. В силу п.1.2 ПДД РФ, ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Согласно п. 2.5 ПДД РФ, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. В пункте 2.6.1 ПДД РФ указано, что если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о ДТП не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В положениях ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указано, что оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП (за исключением случаев оформления документов о ДТП для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен водителями причастных к ДТП транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования. Согласно материалам дела произошедшее событие отвечает признакам ДТП. Из исследованных доказательств, усматривается, что указанные требования в виде сообщения в полицию при ДТП и отсутствия технических повреждений, привлекаемым лицом не соблюдены за отсутствием вышеизложенных необходимых обстоятельств, в связи с чем оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не представлялось возможным. Кроме того, в результате указанного происшествия был нанесен ущерб. Поскольку основания для оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции отсутствовали, привлекаемое лицо покинув место ДТП, совершило правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Анализируя указанные нормы права и установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о том, что состав и событие правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: обозначенным Протоколом об административном правонарушении; схемой происшествия из содержания которой подтверждаются обстоятельства правонарушения; объяснением и пояснением привлекаемого лица.

Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам ст.26.11 КоАП РФ, с учетом требований ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, являются достаточными для рассмотрения дела по существу и в своей совокупности подтверждают в действиях привлекаемого лица состав вменяемого ему в вину административного правонарушения. Должностным лицом не допущено грубых нарушений при составлении материалов по настоящему делу, влияющих по существу на обстоятельства наличия события и состава правонарушения.

Оснований для применения положений ч.4 ст.1.5 КоАП РФ не имеется, поскольку неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые толкуются в пользу этого лица, не усматриваются.

Оснований полагать, что привлекаемое лицо действовало в обстановке крайней необходимости не имеется за отсутствием в материалах дела указанных обстоятельств, иного не представлено, а необходимость в дополнительном запросе не усматривается.

Так, ссылка привлекаемого лица на действия в условиях крайне необходимости является необоснованной, поскольку согласно материалам по настоящему делу, ДТП произошло в 00 часов 15 минут 24.08.2025, а события на которые ссылается привлекаемое лицо в виде физического насилия супруга и его агрессивного поведения происходили позже, а именно около 2 часов 24.08.2025, что установлено при рассмотрении мировым судьей судебного участка №54 судебного района ”Комсомольский район Хабаровского края” дела об административном правонарушении, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ №5-937/2025-54 от 16.10.2025.

Таким образом, став участником ДТП, пренебрегая требованиями п.2.5 ПДД, руководствуясь своим пониманием сложившейся ситуации, привлекаемое лицо оставило место ДТП, совершив вменяемое ему в вину правонарушение. В остальном, объяснения привлекаемого лица, его пояснения в ходе рассмотрения дела и иные доказательства по делу согласуются между собой, признаются достоверными относительно обстоятельств правонарушения. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя, не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.

Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.

В силу положений ст.3.9 КоАП РФ имеются противопоказания для назначения административного ареста, в связи с наличием малолетнего ребенка.

Мировым судьей учтено, что санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказаний. С учетом обстоятельств дела, характера правонарушения, его последствий, состояния здоровья, жизни и семейного положения, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и на основании данной статьи подвергнуть её наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на УМВД России по городу Комсомольск-на-Амуре.

Разъяснить ФИО2 , что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью, вынесшего настоящее постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.С. Руменский