Дело №5-407/102/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 октября 2023 г. с. Тоцкое
Мировой судья судебного участка №2 Тоцкого района Оренбургской области Стратонова Т.Н.,
с участием помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Емельченко К.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, *****,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, 06 сентября 2023 г. около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: ****, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде унижения чести и достоинства М.Л.А. и желая их наступления, игнорируя принятую в обществе манеру общения, с целью унижения чести и достоинства М.Л.А., оскорбил последнюю в грубой неприличной форме, резко противоречащей принятой в обществе манере общения, выражаясь в его адрес ненормативной лексикой, тем самым унизил честь и достоинство М.Л.А.
В судебном заседании помощник прокурора Тоцкого района Оренбургской области постановление поддержала, просила привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
ФИО1 представил заявление, согласно которого просит дело рассмотреть без его участия, вину признает, с протоколом согласен.
Потерпевшая М.Л.А. представила заявление, согласно которого просит дело рассмотреть без ее участия.
Выслушав помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Часть 1 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Под честью понимается общественная оценка личности, ее социальных и духовных качеств как участника общественных отношений. Достоинство - это внутренняя самооценка духовных, нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения. Достоинство определяется и совокупностью объективных качеств личности, характеризующих его репутацию.
Обязательным признаком административно-наказуемых действий является неприличная форма оскорбления, унижающего честь и достоинство потерпевшего лица. Неприличная форма противоречит общепризнанным правилам поведения людей, вызывает переживание у потерпевшего, обусловленное подрывом его самооценки, морального престижа в глазах окружающих, что негативно воздействует на психику лица. Неприличная форма – это наличие высказываний в адрес гражданина, содержащих оскорбительную, непристойную лексику и фразеологию, которая оскорбляет общественную мораль, нарушает нормы общественных приличий. Оскорбление может быть совершено в устной, письменной форме, а также действием или жестом.
Согласно ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. В соответствии со ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
Из материалов дела следует, что ФИО2, 06 сентября 2023 г. около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: ****, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде унижения чести и достоинства М.Л.А. и желая их наступления, игнорируя принятую в обществе манеру общения, с целью унижения чести и достоинства М.Л.А., оскорбил последнюю в грубой неприличной форме, резко противоречащей принятой в обществе манере общения, выражаясь в его адрес ненормативной лексикой, тем самым унизил честь и достоинство М.Л.А.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждаются совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.10.2023 г.; письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, письменными объяснениями потерпевшей М.Л.А., аудиозаписью совершения административного правонарушения, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, которые мировой судья признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, содержат сведения об обстоятельствах совершения установленного административного правонарушения, о наличии вины ФИО1, в его совершении, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, полученных в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
В целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая, характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты получателя штрафа:
Банк получателя средств Отделение Оренбург//УФК по Оренбургской области, г.ОренбургБИК получателя средств 015354008Получатель УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/счет <***> № казначейского счета 40102810545370000045№ единого казначейского счета 03100643000000015300ИНН получателя средств 5610085540КПП получателя средств 561201001, УИН 0347239600016983166073867.
Копию документа (квитанции) свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в случае не оплаты штрафа в течение 60дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения настоящего постановления.
Мировой судья Т.Н.Стратонова