№ 2-2810/2023 (64) УИД 55MS0064-01-2023-003020-38
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Омск 11 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 64 в Октябрьском судебном районе в городе Омске Дроздова М.Г., при секретаре судебного заседания Хлебниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Омская энергосбытовая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, пени,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, пени. В обоснование своих требований истец указал, что ответчик проживает в квартире <АДРЕС> в городе Омске. У ответчика образовалась задолженность по оплате потребленной электрической энергии за период с 01.01.2023 года по 30.04.2023 года в размере 3773 руб. 52 коп. Просит взыскать с ответчика в пользу истца указанный размер задолженности, пени в размере 243 руб. 58 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
В судебное заседание представитель истца ООО «Омская энергосбытовая компания» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление с отказом от исковых требований к ответчику в полном объеме, просил производство по делу прекратить, вернуть уплаченную государственную пошлину.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В соответствии со ст.39 ГПК РФ, истец может отказаться от иска.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался и отказ принят судом. Представителю истца понятны положения ст.221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами и о том же предмете не допускается. Суд находит, что дело подлежит прекращению, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу. При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Таким образом, государственная пошлина в размере 280 рублей 00 копеек подлежит возврату. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от иска ООО «Омская энергосбытовая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, пени. Производство по делу по иску ООО «Омская энергосбытовая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, пени прекратить. Обязать УФК по Омской области (МИФНС России № 4 по Омской области) возвратить ООО «Омская энергосбытовая компания» уплаченную государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей по платежному поручению № 20473 от 08.08.2022 года.
Обязать УФК по Тульской области (МИФНС России по управлению долгом) возвратить ООО «Омская энергосбытовая компания» уплаченную государственную пошлину в размере 80 (восемьдесят) рублей по платежному поручению № 17728 от 05.05.2023 года. Определение может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Омска через мирового судью судебного участка № 64 в Октябрьском судебном районе в городе Омске в течение 15 дней с момента вынесения.
Мировой судья М.Г. Дроздова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>