Решение по административному делу
УИД: 47 МS0052-01-2023-002561-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении №3-330/2023-80
Город Кировск Ленинградской области 05 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №44 Ленинградской области Алексеева Т.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 80 Ленинградской области, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 Р.1 - <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного в <АДРЕС> проживающего <АДРЕС> паспорт РФ <НОМЕР>,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Р.1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА> <ДАТА3> ФИО1 Р.1, находясь в <АДРЕС> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, включенных в список 1, раздела наркотических средств, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В судебное заседание не явился ФИО1 Р.1, меры к уведомлению которого судом были приняты, об уважительности причины неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела суду не представил.
Таким образом, ФИО1 Р.1 воспользоваться своими правами личного участия в деле либо воспользоваться юридической помощью защитника не пожелал, ходатайств по существу административного правонарушения не представил, законность протокола об административном правонарушении и другие материалы дела не оспорил.
На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Р.1, поскольку его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
Вина ФИО1 Р.1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>, из которого следует, что период времени с <ДАТА> <ДАТА3> ФИО1 Р.1, находясь в <АДРЕС> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, включенных в список 1, раздела наркотических средств, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (л.д.3-4).
Рапортом старшего лейтенанта полиции ОБППЛ ОУР ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области <ФИО2> от <ДАТА7> (л.д.17).
Копией постановления о возбуждении уголовного дела <НОМЕР> от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ (л.д.16).
Заключением эксперта от <ДАТА8> <НОМЕР>).
Показаниями ФИО1 Р.1 о том, что изъятые у него наркотические средства он приобрел для личного употребления (л.д.25-27).
Квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области вещественных доказательств от <ДАТА9> <НОМЕР>).
Доказательства исследованы судом в их совокупности и взаимосвязи, нарушений, влекущих их недопустимость, судом не установлено, в связи с чем суд кладет их в основу постановления.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от <ДАТА10> 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации и использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется только юридическими лицами (ст. 24 ФЗ 08 января 1998 года 3-ФЗ).
Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам в соответствии со ст.25 указанного закона производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности и только по рецепту врача.
При этом любые покупка и перевозка наркотических средств и психотропных веществ, а также приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в другом месте, обмен их на другие предметы, принятие в счет погашения долга, получение в дар, а также фактическое обладание наркотическими средствами, как тайное, так и открытое их изготовление, переработка в нарушение условий, предусмотренных ст. 20 ФЗ от 08 января 1998 года 3-ФЗ, являются незаконными.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>) и <ОБЕЗЛИЧЕНО> относятся к наркотическим средствам.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 Р.1 по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, и считает вину ФИО1 Р.1 в совершении правонарушения полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и опасность правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Р.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
Административный штраф подлежит перечислению УФК по Ленинградской области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/с <***>) на расчетный счет <***> в Северо-Западное ГУ Банка России//УФК по Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, ИНН <***>, КПП 470 301 001, БИК 044030098, номер счета получателя средств 031 006 430 000 000 145 00, ОКТМО 41625101, КБК 9721 16 01063 01 0008 140.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
По истечении указанного срока в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Вещественные доказательства: наркотические средства - <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, изъятые у ФИО1 Р.1, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области - уничтожить в установленном законом порядке.
Постановление может быть обжаловано в Кировский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья. Подпись.
Копия верна. Мировой судья Т.Н. Алексеева